чусовой

  • 41Река Чусовая — Чусовая Максимовский камень на реке Чусовой Протекает по территории Челябинской, Свердловской областям и Пермскому краю Исток Большое Чусовское озеро (или озеро Сурна) …

    Википедия

  • 42Чусовая (река) — Чусовая Максимовский камень на реке Чусовой Протекает по территории Челябинской, Свердловской областям и Пермскому краю Исток Большое Чусовское озеро (или озеро Сурна) …

    Википедия

  • 43Кама приток Волги — (у татар Ак Идель Белая река) главный приток Волги, одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Вятской губ., в Глазовском у., на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ дер. Картушиной, на высоте 910 фт. над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Кама, приток Волги — (у татар Ак Идель Белая река) главный приток Волги, одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Вятской губ., в Глазовском у., на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ дер. Картушиной, на высоте 910 фт. над… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Строгановы, Никита Григорьевич и Максим Яковлевич — (двоюродные братья) дети Григория и Якова Аникиевичей, первые в роде "именитые люди", известны, главным образом, тем, что призвали к себе на службу волжских казаков во главе с Ермаком и снабдили их средствами для похода в Сибирь. При… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Слобода (Свердловская область) — Село Слобода Страна РоссияРоссия Субъект федерац …

    Википедия

  • 47Чусовая — (Полуденная Чусовая), река в России, на Урале, левый приток Камы (впадает в Камское водохранилище). 592 км, площадь бассейна 23 тыс. км2. Средний расход воды 222 м3/с. Сплавная. Судоходна от г. Чусовой. На Чусовой  Волчихинское водохранилище. * * …

    Энциклопедический словарь

  • 48Пермь — губернский город Пермской губернии, под 58°1 северной широты и 74°6 восточной долготы, на левом берегу реки Камы. 28 января 1897 г. в П. насчитывалось жителей 45403 (22273 женщ.); на 100 мужчин приходилось 96,3 женщин. В 1896 г. считалось 41234… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Часовитин — ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две форма: на… …

    Русские фамилии

  • 50Чусовитин — ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВ Из запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение мои предки из Сибири. В основе фамилии река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две… …

    Русские фамилии