чердынь

  • 41Биармия — Биармия, или Бьярмия, или Бьярмаланд (норв. Bjarmeland)  известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины… …

    Википедия

  • 42Бьярмаланд — Биармия (норв. Bjarmeland) – известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины. Оттуда в бассейн Волги вёл Заволоцкий… …

    Википедия

  • 43Антропов, Василий Ионич — д. с. с., помощник попечителя Казанского учебного округа, род. в С. Петербурге 27 го февраля 1800 г., где отец его служил в провиантской экспедиции, ум. в Самаре, 7 го августа 1856 г. В 1804 г. Антропов был привезен в Вятку, куда перевели на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Берх, Василий Николаевич — историк, род. в Москве 18 мая 1781 г., ум. 21. декабря 1834 г. в С. Петербурге. Поступив в морской кадетский корпус, Берх в 1797 г. был произведен в гардемарины, а в 1799 г. выпущен мичманом. в балтийский флот и назначен в эскадру, посланную в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Пелепелицын, Василий — дьяк. В 1575 1578 гг. был головой в г. Арске, с 1580 года воеводой и наместником Чердынским. Во время его воеводства Строгановы, владевшие на обширном пространстве землями в том крае и обязавшиеся защищать этот край на свои средства, призвали на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Португалов, Вениамин Осипович — (1835 20 октября 1896 г. в Самаре) публицист и врач. Тяжелую утрату понесла русская публицистика. Скончался известный публицист и врач Вениамин Осипович Португалов. Служение ближнему, страстная проповедь против всякого зла, неправды и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Строгановы, Никита Григорьевич и Максим Яковлевич — (двоюродные братья) дети Григория и Якова Аникиевичей, первые в роде "именитые люди", известны, главным образом, тем, что призвали к себе на службу волжских казаков во главе с Ермаком и снабдили их средствами для похода в Сибирь. При… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Телегин, Никита Дмитриев — был воеводой в Перми и в Чердыни в 1634 1635 гг. В 1636 г. Т. отпущен был к Москве, а на его место в Чердынь послан иноземец Христофор Рылской. От времени его воеводства сохранились три царских грамоты, к нему посланных: от 9 октября 1634 Т.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Колва река Пермской губернии — река Чердынского уезда, Пермской губернии, начинается в северо восточной части его, с юго восточной стороны горы Колвинский Камень (по западную сторону Уральского хребта, 1894 англ. футов над уровнем моря), течет на юго запад, потом на запад, от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Пермская губерния* — расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона