хеврон

  • 101Джаабари, Сулейман — Сулейман Джаабари араб. سليمان الجعبري‎‎ 5 й Великий муфтий Иерусалима и Палестины с 1993 года по 1994 год …

    Википедия

  • 102Тель Беэр-Шева — Библейские холмы Мегиддо, Хацор, Беэр Шева* תל באר שבע** Всемирное наследие ЮНЕСКО …

    Википедия

  • 103ПАЛЕСТИНА — (فلسطين (Фалестын), Palestine) Общие сведения Официальное название Палестинская национальная автономия (ПНА) (араб. فلسطيني وطني الحكم الذاتي, англ. Palestine National Authority). Расположена в юго западной части Азии у берегов Средиземного моря …

    Энциклопедия стран мира

  • 104Библия — Б’иблия Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное на том или ином языке. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 105Халев — Калев Халев, сын Иефоннии (Чис. 13:7), названный Кенезеянином (Чис. 32:12; И. Нав. 14:6), один из соглядатаев После разведки только он и Иисус Навин ободряли народ, убеждая вступить в Ханаанскую землю (Чис. 13:31: 14: 6). За его полное… …

    Словарь библейских имен

  • 106ДАВИД — прор., 2 й и величайший царь Израиля, основатель династии Давидидов, псалмопевец (пам. в Неделю по Рождестве Христовом, в Соборе святых отец и в Соборе святых праотец; пам. зап. 29 дек.). Ему принадлежит заслуга территориального и национального… …

    Православная энциклопедия

  • 107ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 108ЭЛЬ-ХАЛИЛЬ — (Хеброн Хеврон; древнее название Кирьят Арба), город на западном берегу р. Иордан, к западу от Мертвого м. 43 тыс. жителей (1967). Центр производства стекла. Основан ок. 1700 до н. э …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109Давид — царь Израильско Иудейского государства, который правил около 40 лет (конец 11 в.Ч около 950 г. до н.э.). Давид выходец из иудейского города Вифлеем, пастух. Во время царствования Саула был принят на царскую службу: либо был призван как певец… …

    Исторический словарь

  • 110Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия