фаянс

  • 61Фарфор и фаянс на Урале —    Впервые на У. произв. фаянса было организовано в Нижнем Тагиле в 1810 по указанию Н.Демидова. Бурное развитие фарфоро фаянсового дела в России относится ко второй четв. XIX в. В это время на У. нач. действовать частные ф ки Ф.Фетисова (1821) в …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 62Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Фарфор* — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (gr è s) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Фарфор — (произв.). Ф. относится к отделу керамических изделий (см. Гончарное производство) с непроницаемым для жидкостей черепом; от каменных изделий (grès) он отличается прозрачностью, или просвечиваемостью. Однако резкой границы здесь провести нельзя,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65керамика — и; м. [греч. keramikē] 1. Гончарное производство, гончарное искусство. Специализироваться в керамике. 2. собир. Изделия из обожжённой глины. Античная к. Выставка керамики. 3. Спец. Масса, из которой изготовляются такие изделия. Изделия из… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Керамика — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 67Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Фрих-Хар —         Исидор Григорьевич [р. 5(17).4.1893, Кутаиси], советский скульптор, заслуженный художник РСФСР (1969). Самоучка. Мастер керамической скульптуры, работает также в дереве, камне, бронзе, стекле. Наиболее своеобразны работы Ф. Х. в керамике… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Гончарное производство — (poterie, Töpferei, pottery). обработка через обжигание глины (см.) для превращения ее в предметы домашнего обихода, в строительные материалы и различные украшения, т. е. керамика вообще, обнимает три главных класса производств: приготовление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ВЕДЖВУДОВА ПОСУДА —         Столовая посуда, в основном столовые сервизы на 6 или 12 персон, а также чайные сервизы и отдельные чайники, изготовленные в Англии и по своему качеству занимающие промежуточное положение между фарфором и фаянсом. В торговле, в бытовом… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства