усолье

  • 121Пермская губерния — I расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Сызрань, уездный город Симбирской губернии — уездный город Симбирской губернии, на реке Сызрани, близ правого берега Волги, от которой отделяется низменной местностью, в весеннее время затопляемою. В это время все пароходы и суда подходят к самому городу, а по спаде вод пароходы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Санато́рно-куро́ртный отбо́р — совокупность медицинских мероприятий, проводимых в целях определения показаний или противопоказаний к курортному лечению, а также места, медицинского профиля санатория, длительности и сезона санаторно курортного лечения. Цель С. к. о. улучшение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124УРАЛ — природный, историч. и экономич. район СССР. Состоит из б. ч. горной страны У. (в пределах района находятся Северный У. (64°00 59°08 с. ш.), Средний У. (59°08 55°55 с. ш.) и Южный У. (к Ю. от 55°55 с. ш. до р. Урал)) и прилегающих к ней терр. (с З …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125Соликамск —         В Пермской области, областного подчинения, районный центр в 368 км к северу от Перми. Расположен в Предуралье, на р. Кама. Пристань. Конечная железнодорожная станция линии от Перми через железнодорожную станцию Няр связан также со… …

    Города России

  • 126Березники — (до 1933 Усолье Соликамское), город (с 1932) в России, Пермская область, порт на Камском водохранилище (Березники соединены мостом с г. Усолье). Железнодорожная станция. 182,1 тыс. жителей (1998). Центр химической промышленности (Производственные …

    Энциклопедический словарь

  • 127Иркутская область — Координаты: 57°22′ с. ш. 106°00′ в. д. / 57.366667° с. ш. 106° в. д.  …

    Википедия

  • 128Воронихин, Андрей Никифорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Воронихин. Андрей Никифорович Воронихин …

    Википедия