точию

  • 51Нил Сорский — знам. деятель русской церкви. Сведения о нем скудны и отрывочны. Род. около 1433 г., принадлежал к крестьянскому роду; прозванье его было Майков. До поступления в монашество Н. занимался списыванием книг, был скорописцем . Более точные сведения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Россия. Русское право: наука гражданского судопроизводства — Петр Великий не был склонен отрешиться от выработавшегося в московскую эпоху преобладания в частном праве элементов публичного свойства. Следственное начало сначала было им усилено: указом 1716 г. во всех гражданских делах был введен розыск.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53заблудиться — (иноск.) ошибиться, сойти с пути истины Заблудшая овца (иноск.) о человеке, сошедшем с пути истины Ср. Оный поп призрел заблудшую овцу, вразумил ее и точию потщился обратить ее вспять, в оставленный ею монастырь, откуда она бежала... Данилевский …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54не в бровь, а прямо в глаз — (иноск.) сказать впопад, метко Ср. ...Так сказать, Не в бровь, а в глаз их тычет смело. Полонский. Неуч. 43. Ср. Ну с господин Клещевников, как в карточки поигрываете? Это уж не в бровь, а прямо в глаз (намек шулеру на его шулерство). Салтыков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 55не делает платье монахом — Есть чернецы и на Симонове, да не хвалятся. Ср. Есть и в браминах лицемеры. Крылов. Напраслина. Ср. Не делают чернеца одне рясы. Кн. А.Д. Кантемир. Сатир. 4. Ср. Сами видите на Симонове, кроме сокровенных раб Божьих, точию одеянием иноци, а… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56ПАКОСТЬ — жен. (от касть, кость, скверна, и предлога па; того же корня: пачкать; пакша и пакоща, по понятию о десной и о шуей. опако, изнанкой; кащей и пр., напр. в заговорах: Чтоб прошла ему во все кости и пакости; посему Шимкевич. напрасно принял… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ПОРУШАТЬ — пирог, жаркое, гуся, разрезать, поделить. Хлеба соли покушать, лебедя (пирога) порушать. Порушить что, нарушить; | разрушить, уничтожить. Никто порушит зло, точию Бог. А грамат братьи своей, митрополитов, не могу порушити. Наполеон хотел порушить …

    Толковый словарь Даля

  • 58СЛУХ — муж. одно из пяти чувств, коим распознаются звуки; орудие его ухо. Слух тупой, тонкий. У глухих и безухих животных слух заменяется чувством сотрясения. Идти на слух, искать по слуху. | Музыкальное ухо, внутренее чувство, постигающее взаимный… …

    Толковый словарь Даля

  • 59СОХРАНЯТЬ — СОХРАНЯТЬ, сохранить что, сберегать, соблюдать, хранить, беречь, блюсти, держать в целости; схоронить, спрятать надежно. Зерновой хлеб сохраняют в житницах, а немолоченый в одоньях. Сохрани тебя Бог на пути, содержи невредимо. Сохрани Бог, борони …

    Толковый словарь Даля

  • 60КОРСУНСКАЯ — (Эфесская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы, по преданию, написана евангелистом Лукой. В 988, после крещения, принес ее из Корсуня, или Херсона, в Киев вел. кн. Владимир. По другому же сказанию, она принесена из Греции в Россию в к. XII в …

    Русская история