точию

  • 21Богопознание — – в Боге, по отношению к познаваемости Его ограниченным разумом, по неизменному и постоянному учению православной церкви, должно различать две стороны: сторону непостижимую для ограниченного разума, и не только человеческого, но и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 22Арсений Глухой — (Селижаровец) один из образованнейших русских монахов ХVIІ века; был также известен под названием А. "Селижаровец", на том основании, что сначала жил в Ниловой пустыни, которая называлась Селижаровскою, по озеру Селигеру, потом он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Феодор, епископ ростовский — (по некоторым рукописям: Феодул, Федорцо, Белый клобучок, Феодорец Калугер) епископ ростовский; именуется лжеепископом, насильником и хищником, похитившим престол Ростовской епископии в 1169 1170 гг. Он считался родственником какого то знатного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Филофей Лещинский — (в схиме Феодор) митрополит сибирский и тобольский, просветитель сибирских инородцев, род. в Малороссии в 1650 г., умер 31 мая 1727 г. Образование получил в малороссийских школах и в Киевской духовной академии и по окончании курса наук был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Гедеон Вишневский — (в миру Егор Иванович) архиепископ Полтавский; сын причетника, родился в 1797 г. в селе Кутузове Бронницкого уезда Московской губернии. Из Перервинской семинарии он поступил в С. Петербургскую Академию, где окончил курс 17 м магистром в 1823 г. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Герасим, преподобный Вологодский — преподобный Вологодский, считается первым по времени подвижником Вологодского края. "К сожалению, пишет Коноплев, древность очень мало сохранила нам сведений об этом подвижнике. Скудость сведений о преподобном Герасиме дала возможность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Гервасий Линцевский I — (в миру Григорий) епископ Переяславский, сын священника с. Жилян (под Киевом), родился в 1700 или 1701 г. (в ведомости о духовенстве за 1737 г. ему показано 36 лет). По окончании в 1727 г. курса в Киевской Академии он в сане иеромонаха был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Герман Барутович — архимандрит, воспитанник Киевской академии, "из Киевских иеромонахов" в 1730 г. был назначен архимандритом Благовещенского Нежинского монастыря, именуемого Назаретом. В апреле 1732 г. в Казань был поставлен архиепископом ученый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Герман, преподобный Валаамский — преподобный Валаамский, "начальник", т. е. основатель (вместе с преподобным Сергием), Преображенского монастыря на острове Валааме, на Ладожском озере. Первоначальная история Валаама и биография его основателей очень темны и сбивчивы, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Иакинф Карпинский — архимандрит московского Донского монастыря, сын священника, род. в 1723 г. в Малороссии, умер 29 ноября 1798 г. Обучался в Курской семинарии, в Харьковском коллегиуме и кончил курс в Киевской духовной академии. Был учителем разных предметов в… …

    Большая биографическая энциклопедия