тихе

  • 91КИНИКИ —     КИНИКИ (греч. οἱ Κυνικοί, лат. cynici циники), школа киников, одна из т. н. сократических философских школ; основателями считаются, по разным данным, сократик Антисфен Афинский и Диоген Синопский. Киническое движение просуществовало не менее… …

    Античная философия

  • 92Лета (океанида) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Лета (значения). Лета  океанида. Сёстры океаниды: Асия, Гесиона, Диона, Дорида, Каллироя, Климена, Клития, Клония, Метида, Озомена, Плейона, Персеида, Стикс, Тихе, Филира, Эвринома и Электра.… …

    Википедия

  • 93Список тессер на Венере — Тессера (в переводе с греческого черепица[1]) название деталей рельефа поверхности Венеры, представляющих собой сильно пересеченные возвышенные участки, сверху похожие на паркет или черепицу[2]:14. Впервые обнаружены АМС «Венера 15» и «Венера… …

    Википедия

  • 94Атаргатис —          Деркето, Атарате в зап. семит. миф. богиня плодородия и благополучия, супруга Хаддада; одна из наиболее почитаемых в эллин. рим. время богинь арамейск. пантеона. Отожд. с Афродитой. В образе А. слились черты Анат и Астраты: ее культ… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 95Евтихид —          греч. скульптор, литейщик и живописец кон. 4 в. нач. 3 в. до н.э., ученик Лисиппа. Из его произв. по многочисл. копиям известна Тихе из Антиохии на Оронте …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 96Рог изобилия —          рог Амалтеи, наполн. плодами и увенч. цветами, символ плодородия и избытка. На антич. монетах стал применяться в кач ве символа благополучия госуд. В изобразит. иск ве превратился в атрибут раздающего блага божества, особенно Тихе… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 97Сиракузы —          др. греч. полис на Ю. В. о. Сицилия. Осн. ок. 734 до н.э. коринфянами. Первонач. поселение возникло на о. Ортигия. Терр. С. включ. также в 6 в. до н.э. квартал Ахрадина, с кон. 5 в. до н.э. (при Дионисии I) Тихе, Неаполь, Эпиполы.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 98Фортуна —          в рим. миф. богиня счастья, случая и удачи. В классич. время Ф. идентиф. с греч. Тихе. Первонач. богиня урожая, материнства, женщин. Как богиню плодов Ф. почитали садоводы, ее праздник (11 июня) совпадал с днем богини плодородия и… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 99Евтихид —         из Сикиона (греч. Eutychidos), греч. скульптор, литейщик и живописец кон. 4 в. нач. 3 в. до н. э., ученик Лисиппа. Из его произведений по многочисл. копиям известна Тихе из Антиохии на Оронте …

    Словарь античности

  • 100Исида —         (егип., греч.), егип. божество материнства, изображавшееся в человеч. облике, в древнейшее время почти всегда с иероглифом ее имени тронообразным венцом на голове, в эллинистич. эпоху чаще с коровьими рогами и лунным диском. В мифах об… …

    Словарь античности