тихе

  • 51АТАРГАТИС — (греч.Άτάργάτις), Деркето (греч.Δερκετώ), Атарате (арам. t r t ), в западносемитской мифологии богиня плодородия и благополучия, супруга Хаддада (см. Балу); одна из наиболее почитаемых в эллинистическо римское время богинь арамейского пантеона.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 52ИСТОРИЯ И МИФЫ — Для народов архаической культуры, не имеющих собственно исторических текстов, мифологические источники при всей их неполноте и неточности восполняют (хотя и в специфической форме) исторические источники, помогают в решении задач истории как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53ФАРН — [восходит к древнеиран. *hvarnah , обычно трактуемому как обозначение солнечного сияющего начала, божественного огня, его материальной эманации (ср. вед. svar, «свет», «сияние», «блеск», «солнце»), возрастающей, прибывающей, расширяющейся силы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 54Сиде — (Side) курорт в Турции (см. Турция), расположен в 78 км от Антальи (см. Анталья) на полуострове. До недавнего времени Сиде был небольшим рыболовецким поселком, сейчас же это один из самых фешенебельных курортов Турции. Сиде является одним из… …

    Географическая энциклопедия

  • 55Силифке — (Silifke) исторический памятник, древний город в Турции (см. Турция), расположен между Аланьей (см. Аланья) и Аданой, крупным промышленным центром. Население 65 тысяч жителей. Силифке был основан Селевком, одним из полководцев Александра… …

    Географическая энциклопедия

  • 56ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия

  • 57СЛУЧАЙНОСТЬ — филос. категория для обозначения таких связей между явлениями реального мира, которые в одних условиях могут осуществиться, а в других нет. В противоположность этому, когда такая связь осуществляется неизбежно и всегда, то ее определяют как… …

    Философская энциклопедия

  • 58судьба — ы; тв. судьбой и судьбою; мн. род. судеб. дат. судьбам; ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств. С. столкнула старых друзей. Баловень судьбы. Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.… …

    Энциклопедический словарь

  • 59ЕВТИХИД — из Сикиона (нач. 3 в. до н. э.), древнегреческий скульптор, ученик Лисиппа. Изваял статую богини Тихе для Антиохии на Оронте (ок. 290 до н. э.) …

    Энциклопедический словарь

  • 60РЕЛИГИЯ —    • Religĭo.     I. P. греков была в древнейшие времена, в так называемый пеласгический период, обоготворением природы; но не сами предметы природы, как они представляются нашим чувствам, считались божественными существами и почитались как… …

    Реальный словарь классических древностей