теорба

  • 71tuorba — ит. [туо/рба] tuorbe фр. [тюо/рб] теорба (басовый струнный инструм. из семейства лютен) …

    Словарь иностранных музыкальных терминов

  • 72tuorbe — tuorba ит. [туо/рба] tuorbe фр. [тюо/рб] теорба (басовый струнный инструм. из семейства лютен) …

    Словарь иностранных музыкальных терминов

  • 73Лютня — струнный щипковый инструмент вост. происхождения. Инструменты, родственные лютне, до сих пор распространены в арабских странах, Ср. Азии и на Кавказе. В Европу Л. проникла через Испанию и Сицилию в средние века и быстро получила широкое… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 74ТОРБАН — русское название старинной теорбы (См.). Инструмент этот проник в 16 м веке из Италии в Польшу (теорбан), а оттуда уже постепенно распространился в Малороссии, где часто носил название панской бандуры и лишь в начале 19 го века вошел и в народное …

    Музыкальный словарь Римана

  • 75ТРИО — (итал.), 1) композиция для трех инструментов; в наст. время под т. разумеют большей частью т. для фп., скрипки и виолонч., хотя в этих случаях лучше было бы обозначать фп ное трио. Струнное трио состоит обыкновенно из скрипки, альта и виолончели… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 76АРФООБРАЗНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ — можно назвать в широком смысле те струнные инструменты, на которых играют не смычком, а ущемляя струны пальцем или плектром (посредством щипка ) или же ударяя их молоточком, и которые поэтому дают звук, быстро ослабевающий и скоро прекращающийся… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 77АРХИ... — (Archi и Arci), как приставка к названиям старинных инструментов, указывает на особенную величину звукового объема и размеров, напр. Архичембало (arcicembalo) клавишный инструмент, построенный в 16 м веке Винчентино, имевший 31 ступень в октаве с …

    Музыкальный словарь Римана

  • 78ИНСТРУМЕНТОВКА — – распределение партий оркестровой композиции между отдельными инструментами. Предполагается при этом, что композитор набрасывает сначала эскиз своего произведения, т.е. чисто музыкальную концепцию последнего, независящую от инструментов, и… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 79ИСТОРИЯ МУЗЫКИ — Попытки написать очерк всеобщей и. м. были сделаны впервые лишь в 18 м веке; в короткие промежутки времени появились труды: Padre Martini Storia della musica (3 т. 1757, 1770, 1781). Hawkins A generai history of the science and practice of music… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 80КИТАРРОНЕ — (Chitarrone, итал. большая китарра , басовая китарра ), один из больших лютнеобразных басовых инструментов 17 го и 18 го веков; род большой гитары со стальными струнами, на коих играли при помощи плектра. Срв. Теорба …

    Музыкальный словарь Римана