судьбина

  • 51Арди, Николай Иванович — (Арди псевдоним, настоящая фамилия его была Нечаев) драматический артист с. петербургских императорских театров, род. в 1834 г.. ум. в С. Петербурге 10 го апреля 1890 г. На театральных подмостках стал выступать с 1855 г. и в течение 16 лет играл… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Макшеев, Владимир Александрович — (Мамонов) артист Имп. московского Малого театра; род. в 1843 г., был офицером, в 1870 г. поступил на сцену, сначала в провинции, потом в Москве, где заменил Живокини. Талантливо играет городничего, Подколесина, Ризположенского ("Свои… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Рыбаков, Николай Хрисанфович — известный провинциальный артист; род. в Курске 7 го мая 1811 года. Отца своего, бывшего управляющим в имении Курского помещика Вельяминова, по его словам, не помнил, мать же его содержала белошвейную мастерскую и дамский магазин. Много всяких… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Свободин, Павел Матвеевич — (настоящая фамилия Козиенко) талантливый артист на комические и характерные роли (1850 1892), воспитанник Петербургского театрального училища; сначала играл на провинциальных сценах, потом в Москве в частном театре Корша, с 1884 г. на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Зубров, Петр Иванович — артист Императорских Петроградских театров, сын известного в то время в Петрограде ювелира, род. в 1823 г. Зубров был артист по призванию. Он не подготовлялся к театральной карьере с детства, но избрал ее сам сознательно и, еще будучи молодым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Писарев Модест Иванович — [2(14).2.1844, Кашира,‒ 30.9(13.10).1905, Петербург], русский актёр, педагог, критик. Муж русской актрисы П. А. Стрепетовой, оказал большое влияние на становление и развитие её таланта. Окончил юридический факультет Московского университета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Писемский Алексей Феофилактович — [11(23).3.1821, с. Раменье, ныне Чухломского района Костромской области ‒ 21.1(2.2).1881, Москва], русский писатель. Принадлежал к старинному обедневшему дворянскому роду. Окончил математическое отделение Московского университета (1844). Около 10 …

    Большая советская энциклопедия

  • 59СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Садовские —         семья русских актёров, внёсшая большой вклад в развитие русского сценического реализма, неразрывно связанная со становлением и развитием его нового этапа, определяемого появлением драматургии А. Н. Островского. Пров Михайлович С.… …

    Большая советская энциклопедия