степенная+книга

  • 31Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 32Иларион, епископ коломенский — епископ коломенский, умер 9 марта 1409 г.; до получения епископской кафедры был игуменом лисицкого Богородичного монастыря, из которого, в 1396 г., переведен в Симонов московский монастырь архимандритом; с 1406 г. по кончину был епископом; в 1406 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Макарий (митрополит Московский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Макарий (значения). Митрополит Макарий …

    Википедия

  • 34Житие Евфросинии Полоцкой — – памятник древнерусской агиографии, созданный, как предполагали А. И. Соболевский, Е. Е. Голубинский и Филарет, в домонгольский период. Евфросиния – внучка полоцкого князя Всеслава Брячиславича – родилась в 1101 г. Ж. сообщает, что в возрасте 12 …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 35ИЛИЯ МУРОМЕЦ — Прп. Илия Муромец. Икона. 1 я пол. XIX в. (Благовещенский собор Благовещенского мон ря в Муроме) Прп. Илия Муромец. Икона. 1 я пол. XIX в. (Благовещенский собор Благовещенского мон ря в Муроме)(† 1188 ?), прп., Киево Печерский (пам. 19 дек., во 2 …

    Православная энциклопедия

  • 36Макарий (митрополит всероссийский) — Макарий митрополит всероссийский (1482 1563), выдающийся представитель русской иерархии. Впервые оценил по достоинству эту крупную фигуру академик Е.Е. Голубинский . По своему настроению и взглядам Макарий может быть причислен к партии иосифлян;… …

    Биографический словарь

  • 37Алексий Бяконт — (Елевферий Федорович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1378, память 12/25 февраля, 20 мая/2 июня, 5/18 октября и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился в конце XII века (между 1292 и 1300 гг.) в г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Макарий, митрополит Московский и всея Руси — святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1563; память 30 декабря/12 января и в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Святитель Макарий родился в Москве около 1482 года в семье благочестивых родителей и при крещении был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Стефан Храп — первый Епископ Пермский, просветивший Христовою верою обитающих в Вологодской губернии по рекам Лузе, Сысоле, Выме, Вычегде и Печоре пермяков, ныне называемых зыряне, родился в первой половине XIV столетия в городе Великом Устюге от соборного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Василий Калика — (Григорий) святитель, архиепископ Новгородский и Псковский. † 1352, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Родился в семье священника Космодамиановской церкви г. Новгорода. До возведения в архиерейский сан он совершил… …

    Большая биографическая энциклопедия