соборование

  • 51Великий пост. Таинство соборования — В минувшую субботу во многих православных храмах Москвы и других городов России прошло таинство Елеосвящения, больше известное в народе как Соборование. Таинство принято совершать в дни Великого Поста. Тысячи верующих соборуются в надежде… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 52Богданов-Бельский Николай Петрович — Богданов Бельский, Николай Петрович, художник жанрист и портретист (родился в 1868 г.), постоянный экспонент на передвижных выставках. В музее Александра III находятся его картины: Воскресное чтение в сельской школе , Соборование , портрет Н.П.… …

    Биографический словарь

  • 53Антоний Смирницкий — (до пострижения Авраамий Гаврилович) архиепископ воронежский, род. 29 го октября 1773 г. в с. Рутки, Полтавской губ., где отец его был протоиереем, ум. 20 го декабря 1846 г. Высшее богословское образование получил в Киевской духовной академии. По …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Магия — (лат. magia, от греч. magéia)         колдовство, чародейство, волшебство, обряды, связанные с верой в способность человека сверхъестественным путём воздействовать на людей, животных, явления природы, а также на воображаемых духов и богов. М.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Таинства —         в христианстве магические культовые действия, совершение которых, согласно церковному вероучению, сообщает людям сверхъестественную чудодейственную силу «божественную благодать». Корни Т. восходят к дохристианским мистериям (См. Мистерии) …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Баптисты — т. е. крещенцы (от греческого βαπτίζειν, крестить) общее название имеющей много подразделений христианской секты, отвергающей принятую форму крещения и полагающей, что единое истинное крещение есть то, которое ею установлено. Эта секта имеет так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57собо́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. церк. Совершить (совершать) над кем л. соборование. Приходил батюшка, приобщал и соборовал. Пртом Марфа стала бормотать что то непонятное и к утру скончалась. Чехов, Скрипка Ротшильда …

    Малый академический словарь

  • 58собо́роваться — руюсь, руешься; сов. и несов. церк. 1. Принять (принимать) соборование. За час перед смертью она с тихою радостью исповедалась, причастилась и соборовалась маслом. Л. Толстой, Детство. 2. только несов. страд. к соборовать …

    Малый академический словарь

  • 59ХРИСТИАНСТВО — ХРИСТИАНСТВО(греч. christos помазанник, мессия, спаситель) 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для …

    Новейший философский словарь

  • 60ТАИНСТВА — в христианстве магич. культовые обряды, совершение к рых, согласно церк. вероучению, сообщает людям некую сверхъестественную чудодейственную силу божественную благодать . Корни Т. восходят к дохрист. мистериям. Первыми в христ. лит ре упоминаются …

    Советская историческая энциклопедия