симоносеки

  • 71Японо-китайская война 1894-1895 —         агрессивная война Японии против Китая с целью установления контроля над Кореей (номинально являвшейся вассальной по отношению к Китаю страной) и проникновения в Китай. Воспользовавшись в качестве предлога посылкой Китаем в июне 1894 по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Фукуока — I Фукуока         префектура в Японии, в северной части о. Кюсю. Площадь 4,9 тыс. км2. Население 4,3 млн. чел. (1975). Административный центр г. Фукуока. Большей частью префектуры занимают холмы и низкогорья высотой до 1200 м. Около 1/2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Ямагути — I Ямагути         префектура в Японии, на крайнем Ю. З. о. Хонсю. Площадь 6,1 тыс. км2. Население 1,6 млн. человек (1975). Административный центр г. Ямагути. Большая часть занята низкогорьем (наибольшая высота 989 м). Свыше 50% площади префектуры …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Ли-Хун-Чжан — I государственный деятель Китая, род. в 1823 г. Участвовал в походах против тайпингов и мятежников нянь фэй ев, а также против восставших магометан. В 1876 г. Л. вел переговоры с английским послом о юнь наньских делах, закончившиеся чжифускою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Туннель* — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Туннель — искусственный подземный ход по горизонтальному или наклонному направлению, сооружаемый для проведения дороги, канала и пр. В горном деле Т. также проводятся для разработки и извлечения полезных пород, а в военной технике носят название минных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ЯПОНИЯ. ИСТОРИЯ — Истоки. Археологические исследования показали, что ок. 5000 лет до н.э. на территории Японии обитали неолитические племена. Очевидно, что в более позднее время на формирование физического типа и становление культуры местного населения немалое… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ИТО ХИРОБУМИ — (1841 1909), князь японский государственный деятель и дипломат. Выходец из среды обуржуазившегося мелкого дворянства, И. в 1863 вместе с группой молодых японцев был отправлен учиться в Англию. Вернувшись, И. впервые выступил в роли дипломата,… …

    Дипломатический словарь

  • 79СИМОНОСЕКСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1895 — подписан 17. IV от Японии графом Ито и виконтом Муцу, от Китая Ли Хун чжаном и Ли Цзин фаном; завершил японо китайскую войну 1894 95. В 70 80 х годах 19 в. Япония, став на путь капиталистического развития, превратилась в значительную военную… …

    Дипломатический словарь

  • 80СИМОНОСЕКСКИЙ ДОГОВОР 1895 — неравноправный для Китая договор, заключенный между Японией и Китаем 17 апр. 1895 в г. Симоносеки (Япония); был результатом поражения Китая в войне с Японией (см. Японо китайская война 1894 95). По С. д. 1895 Китай признавал независимость Кореи,… …

    Советская историческая энциклопедия