себха

  • 31Адерер — (Адрар) гористая местность в западной части Сахары, населенная маврами, лежит к северу от Сенегамбии, на 20° сев. широты. Из Марокко ведет сюда караванная дорога, проходящая по Магхтару, гряде песчаных холмов, достигающих 130 м высоты. В А.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сахара — значительное пространство Северной Африки, состоящее по большей части из пустынь. Границы С. по определениям разных ученых далеко не совпадают. Наиболее обычные: на С склоны Атласа в Марокко и Алжире, Средиземное море от Триполи до Египта; на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Тафилет — или Тафилелт принадлежащий Марокко оазис в южной части Атласа, самый населенный из оазисов Западной Сахары; занимает пространство в 1380 кв. км (под 31° с. ш. и 3°30 з. д. от Гринвича) при населении в 100000 чел., частью арабов, частью берберов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Феццан — (в латинской транскрипции Fessan, Fezzan, Fesan) самая южная провинция в принадлежащей Турции области Триполи (см.), в Сев. Африке; представляет собой большую область оазисов, раскинувшуюся на протяжении 500 км в ширину и 620 км в длину, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ЛИВИЯ — Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия, государство в Северной Африке. На севере омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Египтом, на юго востоке с Суданом, на юге с Чадом и Нигером, на западе с Алжиром и на северо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37МАВРИТАНИЯ — Исламская Республика Мавритания, государство в северо западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо западе с Западной Сахарой, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Катар — Государство Катар, в Юго Зап. Азии, на п ове Катар, омывается водами Персидского залива. Как считают араб, историки, гос во и п ов Катар получили название по селению Кадару, существовавшему в древности на этом п ове. Географические названия мира …

    Географическая энциклопедия

  • 39Кувейт — Государство Кувейт, в Зап. Азии, у берегов Персидского залива. Гос во названо по столичному городу Эль Кувейт араб, городок, крепостца . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 40Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …

    Географическая энциклопедия