святки

  • 11Святки — Святки, т. е. святые дни двенадцать дней после праздника РождестваХристова, до праздника Богоявления. Они называются и св. вечерами, можетбыть в воспоминание событий рождества и крещения Спасителя,совершившихся в ночное или вечернее время.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12святки — множинний іменник …

    Орфографічний словник української мови

  • 13СВЯТКИ — зимний праздник у народов Европы, продолжается от Рождества до Крещения. Для СВЯТОК характерны театрализованные представления, колядование, ряжение, гадания и т.п. см. также ЮЛЬ …

    Этнографический словарь

  • 14святки — святки, зимний праздник у народов Европы, продолжается от Рождества до Крещения. Для святок характерны театрализованные представления, колядование, ряжение, гадания и т. п. Смотри также Юль …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 15СВЯТКИ — время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались… …

    Русская история

  • 16Святки — ток, только мн. Время от Рождества до Крещения. Прошли Святки, и, кроме парадной обедни, кроме торжественных и скучных поздравлений... не было ничего особенного, ознаменовывающего Святки (Л. Толстой). Родственные слова: свя/точник, свя/точный… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17святки — ток, ткам; мн. [с прописной буквы] У православных христиан: праздничное время от Рождества до Крещения, сопровождавшееся обычно хождением ряженых, гаданием и т.п. Гадать на С. Ходить в С. по домам. ◁ Святочный, ая, ое. С ые вечера, песни, игры. С …

    Энциклопедический словарь

  • 18Святки — Английское слово yul происходит от галльского gule, что означает колесо и символизирует колесо солнцеворота во время зимнего солнцестояния, смерть старого года и рождение нового. Подобно Сатурналиям, это возвращение хаоса и изначальной тьмы перед …

    Словарь символов

  • 19святки — то/к, мн. 1) Святкова пора від Різдва до Водохрещів (у православних). 2) Святкові дні (перев. Великодні). Зелені святки. 3) у знач. присл. святка/ми. У святкові дні …

    Український тлумачний словник

  • 20святки — СВЯТКИ, ток, ткам, мн Дни («святые») с 25 декабря (7 января по новому стилю) по 6 (19 по новому стилю) января, между праздниками Рождества и Крещения, отмечаемые православной церковью в память рождения и крещения Иисуса Христа. Мечтаешь: святки,… …

    Толковый словарь русских существительных