с+корнем

  • 51Глаукома — I Глаукома (греч. glaukōma от glaukos голубовато зеленый) заболевание Глаз, основным проявлением которого является повышение внутриглазного давления. Глаукому подразделяют на первичную и вторичную. Первичная Г. обычно развивается у лиц старше 40… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Ногти — I Ногти (ungues) плотные роговые пластинки на тыльной поверхности концевых фаланг пальцев рук и ног; являются придатками кожи. Н. защищают мягкие ткани кончиков пальцев от различных внешних воздействий, главным образом механических. Анатомия и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53коко́ра — ы, ж. 1. спец. и обл. Нижняя часть ствола хвойного дерева вместе с перпендикулярным ему крупным корнем, идущая на постройку деревянных судов. На совсем готовое днище [барки], в поперечном направлении, настилают кокоры, то есть бревна с… …

    Малый академический словарь

  • 54СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — древнейшая система мифологических представлений предков современных индоевропейских народов, реконструируемая с помощью сравнительно исторического исследования отражений этой системы в исторически засвидетельствованных отдельных индоевропейских… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56АЛГЕБРАИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ — уравнение вида где многочлен n й степени от одного или нескольких переменных . А. у. с одним неизвестным наз. уравнение вида: Здесь п целое неотрицательное число, наз. коэффициентами уравнения и являются данными, хназ. неизвестным и является… …

    Математическая энциклопедия

  • 57суффикс — а; м. [от лат. suffixus прикреплённый] Лингв. Часть, находящаяся между корнем и окончанием. Уменьшительный, ласкательный с. Глагольные суффиксы. Вычленить, определить с. в слове. ◁ Суффиксальный, ая, ое. С. способ словообразования. С ая часть… …

    Энциклопедический словарь

  • 58КОРЕНЬ — подземная часть раст., никогда не несущая листьев и первой появляющаяся при прорастании из семени (корешок, ключок ) у одних раст. в виде одного (главного), у других нескольких (придаточных) корешков, вырастающих из стебля (надземного или… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 59ботвинья —      Холодное суповое блюдо на квасу из отварной свекольной ботвы, крапивы и лебеды, зеленого лука, огурцов и слегка отваренной красной рыбы, как свежей, так и солено копченой. Кроме того, в ботвинью добавлялась огуречная трава (см. бораго) и… …

    Кулинарный словарь

  • 60Трансцендентное число — (от лат. transcendere  переходить, превосходить)  это вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим  иными словами, число, которое не может быть корнем многочлена с целыми коэффициентами. Содержание 1 Свойства 2… …

    Википедия