рукоположение

  • 71ИОАНН ПАВЕЛ II — К. Войтыла с родителями. Фотография. Нач. 20 х гг. XX в. К. Войтыла с родителями. Фотография. Нач. 20 х гг. XX в. (18.05.1920, Вадовице, близ Кракова, Польша 2.04.2005, Ватикан; до избрания папой Кароль Юзеф Войтыла), папа Римский (с 16 окт.… …

    Православная энциклопедия

  • 72ПРАВОСЛАВИЕ — одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от греч. orqodoxa православие), называли себя в 1 м тысячелетии обе ветви христианства восточная и западная, принявшие постановления Халкидонского собора, после… …

    Юридическая энциклопедия

  • 73Церковь — – 1) Понятие о Церкви вообще и в особенности о Церкви Христианской и ее составе. Слово Церковь, от греческого Εκκλησια, значит созвание, и от еврейского кагал – собрание. Русское слово Церковь от греческого Κυρ ακον, значит дом… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 74православие — Пасхальное богослужение в Патриаршем Богоявленском соборе, которое проводит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Москва, 7 апреля 1991. православие, одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 75Христофор Эммаусский — (в миру Федор Максимович) епископ Вологодский, род. в 1795 г., умер 11 августа 1872 г. Сын священника села Эммауса, Тверской губернии, Максима Лопатинского, родного племянника известного архиепископа Тверского Феофилакта Лопатинского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Ваганты — I (= бродячие; clerici vagantes, или vagi) так назывались по древнему каноническому закону духовные лица, которые, получив рукоположение, в то же время не получали определенной должности и вследствие этого бродили в поисках за работой. Законы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Ваганты (дополнение к статье) — (= бродячие; clerici vagantes, или vagi) так назывались по древнему каноническому закону духовные лица, которые, получив рукоположение, в то же время не получали определенной должности и вследствие этого бродили в поисках за работой. Законы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Диаконисса — так назывались в древней церкви лица, назначенные для надзора за принадлежавшими к ней женщинами и получившие для прохождения этого служения посвящение. Учреждение этого служения восходит к временам апостольским. Ап. Павел в Послании к римлянам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Епископ — (Έπίσκοπος буквально надзиратель, блюститель) в древней Греции это имя носили политические агенты, которых Афины посылали в союзные государства для наблюдения за выполнением ими союзных договоров. В христианском мире это название усвояется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Приход в древней церкви — (в древней церкви παροικία) церковный округ населения, имеющий свой особый храм с причтом, совершающим священнодействия для прихожан. Особый П. может образоваться, если есть церковь и достаточные средства для содержания причта, в П. свыше 700 душ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона