ревностный

  • 71Белецкий Алексей Викторович — Белецкий, Алексей Викторович деятель по народному образованию в Западном крае; ревностный русификатор (1840 1907). Сын священника новгородской епархии, магистр Санкт Петербургской духовной академии, Белецкий был директором полоцкой учительской… …

    Биографический словарь

  • 72Борисяк Никифор Дмитриевич — Борисяк, Никифор Дмитриевич, геолог (1817 1882), с 1852 г. профессор Харьковского университета, ревностный исследователь геологического строения юга России, в особенности Харьковской губернии, которой посвящено несколько его работ. Из трудов… …

    Биографический словарь

  • 73Булгак Иосафат — Булгак, Иосафат русский греко униатский митрополит (умер в 1838 г.). Сын католика помещика, Булгак получил высшее образование в римской коллегии De propaganda fide, вступил в униатский Базилианский орден и сделался деятельным его членом.… …

    Биографический словарь

  • 74Гордон Патрик — Гордон, Патрик сподвижник Петра Великого , родился в 1635 г. в Шотландии. Ревностный католик и сторонник Стюартов, он, однако, провел почти всю свою жизнь на службе чужим интересам: в 1655 1661 годы сражался в войсках Швеции и Польши, а в 1661 г …

    Биографический словарь

  • 75Добрянский Адольф — Добрянский (Адольф) (1813 1901) талантливый галицко русский писатель и общественный деятель, ревностный русофил. Его считают начинателем угорско русского возрождения. Своих симпатий к России Добрянский не скрывал, за что вынужден был бежать в… …

    Биографический словарь

  • 76Древинский Лаврентий — малорусский писатель первой половины XVII века, ревностный защитник православия. Изданы его Речь на варшавском сейме 1620 г. в защиту православных и Протестация 1630 г. по поводу похищения униатами имущества виленского братства. Древинского… …

    Биографический словарь

  • 77Игнатий Смола — Игнатий (Смола, умер в 1741 г.) сначала московский купец. Постригшись в Ниловой пустыне, он скоро был сделан архимандритом Московского Богоявленского монастыря, в 1712 г. епископ суздальский, в 1719 г. митрополит крутицкий и некоторое время член… …

    Биографический словарь

  • 78Каракасал — загадочное лицо, действовавшее в период 1735 1741 г., при Анне Иоанновне . Во главе управления наших восточных окраин был поставлен хорошо знакомый с их бытом Кириллов, который составил проект об основании города при впадении реки Ори в Урал.… …

    Биографический словарь

  • 79Конисский Александр — украинский писатель (1836 1900). Учился в нежинском лицее; в начале 60 х годов был выслан в Вологду, затем в Тотьму, по обвинению в украинофильстве. Позднее в Киеве и других городах занимался адвокатурой. Ревностный националист, он и в печати, и… …

    Биографический словарь

  • 80Корнилов Иван Петрович — Корнилов, Иван Петрович государственный деятель (1811 1901). Служил в гвардии; был инспектором казенных училищ Московского учебного округа, помощником попечителя Санкт Петербургского учебного округа, попечителем Виленского учебного округа (1864… …

    Биографический словарь