радонеж

  • 91Вигилянский, Владимир Николаевич — (р. 6. 03. 1951) Род. в г. Тернополь. Окончил Литинститут (1977). Был рабочим в Музее А. С. Пушкина (1975 77), научным сотрудником в Институте искусствознания (1978 88), в отделе культурыж ла "Огонек" (1988 91), откуда, будучи… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Radonezh — ( ru. Радонеж), formerly known as Gorodok ( ru. Городок) is a historic village in Moscow Oblast, Russia, located about km to mi|15 from Sergiyev Posad.The old town of Radonezh is known to have existed since the first half of the 14th century,… …

    Wikipedia

  • 93Боровской удел — Впервые Боровск с волостями: Голчицы, Хопилева Слободка, Истья с слободкою, Мушкова треть, Половина Щитова как отдельный удел отошел по завещанию Владимира Андреевича Храброго сыну его Симеону. Но первым боровским князем обыкновенно считают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Василий Ярославич князь серпуховско-боровский — единственный сын Я. Афанасия Владимировича, князя серпуховско ярославецкого (Мало Ярославецкого). Василий Ярославич, согласно договору с вел. князем московским (около 1433 г.), служил ему верно и не отступал от него даже в черные годины его жизни …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Симбирск — губернский город, при реке Волге. Лучшая и более значительная часть его находится на правой, нагорной стороне реки, на широком перевале между Волгою и Свиягою. Берег р. Волги возвышается здесь на 67 саж. и образует так назыв. Симбирскую гору. У… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Василий Ярославич, князь Серпуховско-Боровский — единственный сын Я. Афанасия Владимировича, князя Серпуховско Ярославецкого (Мало Ярославецкого). Василий Ярославич, согласно договору с вел. князем Московским (около 1433 г.), служил ему верно и не отступал от него даже в черные годины его жизни …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Хотьково —         В Сергиево Посадском районе Московской области, в 60 км к северо востоку от Москвы, в 11 км от Сергиева Посада. Расположен на р. Пажа (приток Вори). Железнодорожная станция на линии Москва Ярославль. Население 23,4 тыс. человек (1992; 12… …

    Города России

  • 98Бакшеев — БАКШИН Бакшеем назывался писарь у татар. В эпоху монголо татарского ига слово и образованное от него мирское имя было широко распространено и в русском языке. В конце XV века, например, в Московском государстве жил помещик Михаль Бакшей, сын… …

    Русские фамилии

  • 99Бакшин — БАКШЕЕВ БАКШИН Бакшеем назывался писарь у татар. В эпоху монголо татарского ига слово и образованное от него мирское имя было широко распространено и в русском языке. В конце XV века, например, в Московском государстве жил помещик Михаль Бакшей,… …

    Русские фамилии

  • 100Воронцов — Вороной черный, от цвета воронова крыла. Судя по распространенности фамилии, воронцами в древности называли брюнетов. (Ф) В Ономастиконе Веселовского: Воронец, Воронцовы: Фелор Васильевич Воронец Вельяминов, боярин московских князей, середина XIV …

    Русские фамилии