предопределение

  • 31ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — англ. predestination; нем. Pradestination. В религиозных учениях предустановленность жизни и поведения человека, его спасения и осуждения в вечности волей Бога; объект борьбы различных религиозных течений, пытающихся преодолеть противоречие между …

    Толковый словарь по социологии

  • 32ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — предустановленность жизни и поведения человека, его спасения и осуждения в вечности волей бога. В иудаизме, христианстве, исламе один из осн. догматов. П. объект борьбы различных рслиг. течений, пытающихся преодолеть противоречие между… …

    Атеистический словарь

  • 33Предопределение — (predestination), представление о том, что все события земной и загробной жизни предопределены Богом. В христ. теологии это убеждение не исключает понятия о свободной воле: Бог предопределяет спасение тех, чьи будущие веру и заслуги он провидит.… …

    Народы и культуры

  • 34ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — религиозно философское представление об изначальной заданности волею Бога поступков и судеб людей и народов, событий в их жизни, общего хода истории, а также будущего спасения или осуждения в вечности того или иного человека. Нередко о П. (лат.… …

    Современный философский словарь

  • 35предопределение — я; ср. 1) к предопределить предопределять. Предопределе/ние исхода дела. Открытия не поддаются директивному предопределению. 2) По религиозно мистическим представлениям: то, что предопределено, предназначено кому л. волей бога, судьбой;… …

    Словарь многих выражений

  • 36предопределение — предопредел’ение (Ис.25:1 ; Дан.11:36 ; Деян.4:28 ; Деян.17:26 ,31; Рим.8:29 30; Еф.1:5 ) предведение и предначертание Божие. Этот слабый человеческий термин отражает постоянное стремление людей проникнуть в промысел Божий, что невозможно и… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 37предопределение — см. избрание, провидение …

    Библия: Тематический словарь

  • 38предопределение — пред/определ/ени/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 39МИН-ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ — Предопределение , судьба , жизнь , жизненность , веление , приказ , мандат (мин1). Категория китайской философии, сочетающая значения жизненное предопределение и предопределенная жизнь . Этимологический смысл иероглифа мин1 устный приказ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Предопределение Божие — предназначение Божие живущих праведно к вечному блаженству, а также живущих порочно к вечному мучению, ибо Бог, по Своему всеведению, вперед знает, как мы будем себя вести и чем окончим свою жизнь: наше будущее для Бога настоящее …

    Краткий церковнославянский словарь