посох

  • 11посох — п’осох палка, на которую опираются при ходьбе (2Цар.3:29 ). Являлся также принадлежностью пастуха (1Цар.17:40 ) и делался иногда с крюком на конце, чтобы ловить за ногу овцу. В некоторых случаях слово «посох» употребляется как символ крепости (Пс …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 12посох — (иноск.) опора (на пути), путеводитель в жизни Ср. Благослови мой долгий труд, О ты, эпическая муза. И, верный посох мне вручив, Не дай блуждать мне вкось и вкривь. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 55. См. муза. См. вкривь и вкось …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 13посох — п’осох палка, на которую опираются при ходьбе (2Цар.3:29 ). Являлся также принадлежностью пастуха (1Цар.17:40 ) и делался иногда с крюком на конце, чтобы ловить за ногу овцу. В некоторых случаях слово «посох» употребляется как символ крепости (Пс …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 14посох — ПОСОХ, а, м Предмет удлиненной цилиндрической формы, толстый, используемый для опоры при ходьбе; Син.: трость. Сергей вошел в заросли тростника и вырубил себе крепкий посох …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15Посох —    символ церковной власти архимандрита, архиерея или игумена. Во время богослужений используют богато украшенные посохи, а в иное время – более скромные. Богослужебный посох имеет навершие в виде креста. Различают два вида навершия: более… …

    Православная энциклопедия

  • 16Посох — (или патерица) – жезл, который вручается архиерею после посвящения его в архиерейский сан, по окончании литургии; служит символом пастырской власти над пасомыми и отеческого попечения о них. П. дается также архимандриту или игумену, в знак… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 17Посох Асклепия — Посох Асклепия  распространённый медицинский символ. По легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох …

    Википедия

  • 18Посох и шляпа — en:Sourcery Автор …

    Википедия

  • 19Посох Якова — Иоганн Баптист Цисат (1587 1657) с посохом Якова Посох Якова, radius astronomicus («астрономический радиус») один из первых инструментов для астрономических наблюдений, служащий для измерения углов. Используется в астрономии, навигации и геодезии …

    Википедия

  • 20Посох Пастуший — Означает власть, предводительство, юрисдикцию, милость и веру. Является одним из атрибутов всех Добрых Пастырей. У христиан атрибут Христа как Доброго Пастыря. Жезл Апостольский атрибут епископа, как пастыря стада своего. Эмблема святых Григория …

    Словарь символов