порт-убежище

  • 121МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ — В зарубежной практике класс (отрасль) страхования в отношении судов морского и речного флота, а также смешанного плавания (типа река и море). Различают договорное М.с. и М.с. в клубе взаимного страхования судовладельцев. Объектами М.с. выступают… …

    Экономика и страхование : Энциклопедический словарь

  • 122ЭРИТРЕЯ. ИСТОРИЯ — Древняя история. Первыми обитателями территории современной Эритреи были нилотские племена, которые мигрировали из долины Нила и обосновались на западе и северо западе страны. Их потомками являются этнические группы кунама и нара. Позднее в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ЛОНДОН — (London) столица Великобритании, один из крупнейших городов и портов мира, гл. пром., торг., финанс. и культурный центр страны. Расположен на Ю. В. Англии, по обоим берегам р. Темзы, в 80 км от Северного моря. Площ. Большого Л. (Greater London)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124СОМАЛИ — 1) п oв на С. В. Африки. Название от этнонима сомали. У Птолемея, II в , п ов упоминается как Южный Рог, в наши дни его часто называют Африканский Рог. См. также Сомали, гос во. 2) Сомалийская Демократическая Республика, гос во на С. В. Африки.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …

    Географическая энциклопедия

  • 126Порту-Алегри — город, адм. ц. штата Риу Гранди ду Сул, Бразилия. Основан в 1742 г. как портовый пос. Порту ду Касаис. В 1822 г. переименован в Порту Алегри. Поскольку португ. porto не только порт, гавань, портовый город , а в переносном смысле также и приют,… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Макао — Аомынь Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Макао (Аомынь), Специальный Администрат …

    Географическая энциклопедия

  • 128Меркосур — Флаг Меркосур …

    Википедия