порт-убежище

  • 11Кронштадт — порт и крепость на о-ве Котлине — военный и коммерческий порт и крепость на о ве Котлине, в 46 в. от СПб. Причислен к Петергофскому у. Петербургской губ. О в Котлин с 1323 до 1617 г. признавался пограничным урочищем России со Швецией и не имел никакого населения; в 1617 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12буксир — а; м. 1. Судно для транспортировки других судов и плавучих сооружений (барж, плотов и т.п.). Спасательный б. 2. Трос для буксировки чего л. Тащить на буксире баржу. Брать на б. ◁ Буксирчик, а; м. Уменьш. ласк. (1 зн.). Буксирный, ая, ое. Б. трос …

    Энциклопедический словарь

  • 13Буксирное судно —         буксир (от голл. boegseren тянуть), самоходное судно для вождения (буксировки) несамоходных судов, плотов или др. плавучих сооружений. Б. с. бывают морские, речные, озёрные и рейдовые. По назначению Б. с. подразделяются на: буксировщики,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14отстоя́ться — 1) стоится; сов. (несов. отстаиваться1). 1. Постояв некоторое время, дать отстой, осадок (о жидкости). [Агафья Матвеевна] схватит ложечку, перельет на свету ложечки три, чтоб узнать, уварился ли, отстоялся ли кофе, не подали бы с гущей. И.… …

    Малый академический словарь

  • 15АВАРИЯ В ТОРГОВОМ ФЛОТЕ — в юридическом смысле под аварией понимается всякий убыток, причиненный судну, грузу и фрахту. Различают аварию общую (general average) и аварию частную (particular average). Общей А. признаются убытки, понесенные вследствие чрезвычайных расходов… …

    Морской словарь

  • 16Авария (морское право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Авария (значения). Общая авария (англ. general average)  в морском праве ситуация, потребовавшая пожертвования частью груза или оборудования в целях спасания судна, груза и фрахта; также …

    Википедия

  • 17Авария в морском праве — Общая авария (англ. general average)  в морском праве ситуация, потребовавшая пожертвования частью груза или оборудования в целях спасания судна, груза и фрахта; также понесённый от этой ситуации ущерб. Убытки от общей аварии распределяются между …

    Википедия

  • 18Общая авария — (англ. general average)  в морском праве ситуация, потребовавшая пожертвования частью груза или оборудования в целях спасания судна, груза и фрахта; также понесённый от этой ситуации ущерб. Убытки от общей аварии распределяются между… …

    Википедия

  • 19Частная авария — Общая авария (англ. general average)  в морском праве ситуация, потребовавшая пожертвования частью груза или оборудования в целях спасания судна, груза и фрахта; также понесённый от этой ситуации ущерб. Убытки от общей аварии распределяются между …

    Википедия

  • 20Вавау (округ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вавау. Вавау тонг. Vavaʻu Страна Тонга Статус Округ Включает 6 рай …

    Википедия