пониже

  • 91Санкт-Петербургская губерния — I причисляется обыкновенно к Приозерному району; имеет неправильную фигуру в виде неодинаковых лопастей, раскинувшихся на берегах Финского зал., Ладожского и Чудского озера и сходящихся у р. Невы; благодаря такой фигуре наибольшее протяжение С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сапожное мастерство — Объяснение к табл. ОБУВЬ. (Коллекция обуви, составленная Жажемаром в музее Клюли в Париже). ОБУВЬ. 1. Башмак из гардероба Екатерины Медичи. Каблук красный, верх из белой кожи, вышитый розовым шелком. Вспомогательная подошва, соединяющая каблук с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Шар, рукав Енисея — большой рукав реки Енисей, Енисейской губернии и уезда, в Туруханском крае. Большой Ш., левая протока реки Енисей, отделяется от него пониже Терской косы, при начале Большого острова, простирающегося на 26 верст в длину. В южном конце протока год …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94белоку́рый — ая, ое; кур, а, о. Со светлыми волосами. Белокурая девушка. □ Из брички вылезали двое каких то мужчин: один белокурый, высокого роста; другой немного пониже, чернявый. Гоголь, Мертвые души. || Светло русый (о волосах). Густые белокурые волосы… …

    Малый академический словарь

  • 95защи́та — ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защитить защищать и защититься защищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде. □ Если вам нужна будет защита против кого бы то ни было, положитесь на меня. Тургенев, Несчастная. Пьеру пришла …

    Малый академический словарь

  • 96испа́чкаться — аюсь, аешься; сов. (несов. пачкаться). Загрязниться, измазаться. Испачкаться в краске. □ [Мешков] приблизился к ротмистру и мягко пощелкал указательным пальцем по его кителю, пониже погона. Испачкались, ваше благородие, сказал он . Может, зайдете …

    Малый академический словарь

  • 97ломи́ть — ломлю, ломишь; несов. 1. перех. устар. и прост. То же, что ломать (в 1 знач.). Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук. Пушкин, Сказка о царе Салтане. Сила ломит и соломушку. Поклонись пониже ей. Н. Некрасов, Песня Еремушке. 2. прост.… …

    Малый академический словарь

  • 98о́хнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. охать). разг. Воскликнуть „ох“, выражая какое л. ощущение, чувство: боль, досаду, испуг и т. п. Гляди сюда, сказал Лукашка, схватывая его за плечо и пригибая к себе с такою силой, что Ергушов охнул. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 99переби́ть — бью, бьёшь; повел. перебей; сов., перех. (несов. перебивать). 1. Убить всех, многих. Прозвище «Тигриная смерть» он получил оттого, что в своей жизни больше всех перебил тигров. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Отряд карателей был почти поголовно… …

    Малый академический словарь

  • 100упа́лый — ая, ое и упалой, ая, ое. 1. прост. устар. Уменьшившийся в уровне, объеме, силе и т. п.; спавший. Сосед [мельник], пониже меня, в упалую воду жалуется, что я держу запас, не спускаю столько воды, сколько ему нужно. Даль, Подтоп. 2. прост. устар.… …

    Малый академический словарь