подчеркнутый

  • 41КУЛЬМИНАЦИЯ — Латинское слово «culmen» означает в переводе вершина, высшая точка. В музыкальном произведении кульминацией называется эпизод, в котором достигается наивысшее напряжение, то есть наиболее эмоционально воздействующий момент, к которому подводит… …

    Музыкальный словарь

  • 42ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич — ( 25 IX 1906, Петербург 9 VIII 1975, Москва) Д. Шостакович классик музыки XX в. Ни один из ее великих мастеров не был так тесно связан с трудными судьбами своей родной страны, не сумел с такой силой и страстью выразить кричащие противоречия… …

    Музыкальный словарь

  • 43ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — как понятие имеет два смысловых значения: хронологическое культура эпохи эллинизма, и типологическое культура, возникшая в результате взаимодействия греческих (эллинских) и местных элементов. В первом значении хронологич. и географич. рамки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44Камакура — 1) один из самых древних городов Японии, был основан в 1192 г. Город с трех сторон окружен лесистыми горами, а с юга выходит на залив Сагами. Климат Камакуры мягок. Это идеальный зимний и летний курорт. Каждый сезон имеет свое очарование.… …

    Вся Япония

  • 45УТРИРОВАННЫЙ — УТРИРОВАННЫЙ, утрированная, утрированное (книжн.). 1. (кратк. утрирован, утрирована, утрировано). прич. страд. прош. вр. от утрировать. 2. (кратк. утрирован, утрированна, утрированно). Преувеличенный, слишком подчеркнутый, искаженный чрезмерными… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46Нарочитый — прил. Умышленный, преднамеренный, подчеркнутый; показной. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47Базаровщина — В основе выражения фамилия главного героя романа «Отцы и дети» (1862) Ивана Сергеевича Тургенева (1818 1883). Базаров представитель части русского разночинного студенчества 60 х гг. XIX в., которая увлекалась в то время западноевропейской… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 48Альтенберг — Петер (Peter Altenberg, 1859–1919) (псевдоним Рихарда Энглендера) австрийский писатель, типичный представитель венской литературной богемы; известен в Австрии и Германии столько же своими произведениями, сколько и образом жизни, характерным для… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Бунин — Иван Алексеевич (1877–) один из крупнейших мастеров новеллы в современной русской литературе и выдающийся поэт. Р. в Воронеже, в семье мелкопоместного, но принадлежащего к старинному роду дворянина. Выступил в печати в 1888. В 1910–1911 Б.… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Весы — «ВЕСЫ» «научно литературный и критико библиографический ежемесячник», выходивший в Москве в книгоиздательстве «Скорпион» с января 1904 по декабрь 1909 включительно. Редактором издателем его бессменно был С. А. Поляков. Одним из ближайших… …

    Литературная энциклопедия