лествица

  • 61ИЗДАТЕЛЬСТВА И ИЗДАНИЯ ДУХОВНО-МУЗЫКАЛЬНЫЕ — гос., церковные и частные орг ции в России и др. странах, выпускавшие печатные издания правосл. церковных песнопений, и их публикации. В России в XVII нач. XX в. В XVII в. издание крюковых певч. книг в России не состоялось ни в 1652 г., когда… …

    Православная энциклопедия

  • 62ИРИНАРХ — Прп. Иринарх, затворник Борисоглебский, с житием. Кон. XVII нач. XVIII в. (ГМЗРК) Прп. Иринарх, затворник Борисоглебский, с житием. Кон. XVII нач. XVIII в. (ГМЗРК)(Илья Акиндинович; июнь 1548, с. Кондаково Ростовского у. (ныне Ростовский р н… …

    Православная энциклопедия

  • 63Иоанн Лествичник — – прозванный так по своему сочинению Лествица Райская , род. ок. 525 г. Прожил сорок лет отшельником у подошвы г. Синая. На время возвратился к людям, когда был избран настоятелем Синайского монастыря, затем опять ушел в уединение. Лествица… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 64ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК — (до 579 около 649), византийский религиозный писатель. Его сочинения Лествица, возводящая к небесам аскетико дидактичный трактат о ступенях на пути самоусовершенствования (отсюда заглавие) и о подстерегающих монаха нравственных опасностях было… …

    Современная энциклопедия

  • 65АКАКИЙ Синайский — (ум. в 1 й пол. 6 в.) христианский подвижник, преподобный. Упоминается Иоанном Лествичником как пример терпения и послушания ( Лествица 4, 110). Память в Православной церкви 7 (20) июля и 29 ноября (12 декабря) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66БУЛГАКОВ Сергей Николаевич — (1871 1944) русский философ, экономист, теолог. С 1923 в эмиграции, жил в Париже. От легального марксизма, который Булгаков пытался соединить с неокантианством, перешел к религиозной философии, затем к православному богословию. Основные сочинения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК — (до 579 ок. 649) византийский религиозный писатель. Аскетико дидактический трактат Лествица, возводящая к небесам был распространен в восточно христианских странах …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 68Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 69Герман (Александр Косьмич Осецкий) — Герман, в миру Александр Косьмич Осецкий (умер в 1895 г.) духовный писатель, магистр Санкт Петербургской духовной академии. Был епископом кавказским, затем председателем училищного совета при Святейшем Синоде. Главный его труд: Преподобный Иоанн… …

    Биографический словарь

  • 70Брюсов, Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье. Дед по матери (см. "Рус. Архив", 1903, I, 437) писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях. Окончил курс в Московском университете по… …

    Большая биографическая энциклопедия