лаконичность

  • 91Плакат —         (нем. Plakat от франц. placard объявление, афиша, от plaquer налепить, приклеивать), 1) вид графики. 2) Единичное произведение искусства, выполненное в агитационных, рекламных или учебных целях. Современный плакат является обычно… …

    Художественная энциклопедия

  • 92Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР. В составе СССР. Искусство РСФСР, занимающей большую часть территории Советского Союза, включает ряд национальных художественных культур, ведущей среди которых является русская. В тесном взаимодействии с ней развиваются культуры… …

    Художественная энциклопедия

  • 93Сойфертис Леонид (Вениамин) Владимирович —         (р. 1911), советский архитектор. Народный художник РСФСР (1982), член корреспондент АХ СССР (1966). Учился в Харьковском художественном институте (1928 30). Сотрудничал в журналах Смена , Огонёк , с 1934 в журнале Крокодил . Проникнутым… …

    Художественная энциклопедия

  • 94Хорезм —         древнее и средневековое государство в низовьях реки Амударья (современные области Туркменской ССР, Узбекской ССР, территории Каракалпакской АССР). Античная историческая традиция причисляет хорезмийцев к племенам круга саков. Полагают, что …

    Художественная энциклопедия

  • 95Модильяни — (modigliani) Амедео (1884, Ливорно – 1920, Париж), итальянский живописец и скульптор. Родился в еврейской семье. Начал учиться живописи в возрасте 14 лет в мастерской скульптора Г. Микели в Ливорно. Занимался в «Свободной школе рисования с… …

    Художественная энциклопедия

  • 96романское искусство — (романский стиль), искусство стран Западной Европы 11–12 вв. (расцвет – 12 в.). В искусстве многих стран (Германия, Испания) традиции романского искусства удерживались и в 13 в., неохотно уступая свои позиции готике. Романский стиль проявил себя… …

    Художественная энциклопедия

  • 97ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО — ТЕЛЕВИЗИОННОЕ КИНО, фильмы предназначенные для показа по телевидению. Первые фильмы, предназначенные специально для показа по телевидению, начали снимать в США в начале 1950 х годов; в СССР на десяток лет позже. В то время их авторы были мало… …

    Энциклопедия кино

  • 98УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ — «УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ», СССР Швейцария, киностудия им. М. Горького/Глобус, 1990, цв., 106 мин. Психологическая мелодрама. По одноименному роману Ф. Достоевского. Фильм Андрея Эшпая «Униженные и оскорбленные» остался незамеченным в тени… …

    Энциклопедия кино

  • 99Жильбер Сесброн — (1913 1979 гг.) писатель Блеять с баранами немногим достойнее, чем выть с волками. Блудный сын. «И когда он был еще далеко, увидел его отец». говорит Евангелие. Значит, он ждал, караулил каждый день! «В мое время…» Слова говорят за себя:… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100АДОРНО — (Adorno), Визенгрунд Адорно (Wisengrund Adorno) Теодор (1903 1969) нем. философ и социолог, один из ведущих представителей франкфуртской школы. С приходом в Германии к власти нацизма А. с 1934 в эмиграции в Англии, с 1938 в США. В 1949… …

    Философская энциклопедия