лаконизм

  • 11Лаконизм — ■ Язык, которым больше не пользуются …

    Лексикон прописных истин

  • 12лаконизм — а, только ед., м. Предельная краткость, сжатость речи, изложения и т. п. Лаконизм крылатых выражений. Лаконизм рассказа Зощенко. Синонимы: лакони/чность, лапида/рность (книжн.), немногосло/вие Этимология: От французского laconisme ‘лаконизм’ ( …

    Популярный словарь русского языка

  • 13лаконизм — (греч. lakonismos, от названия области Лакония в древней Спарте), стилистическое свойство речи, заключающееся в её прагматической краткости и точности. Следствием лаконизма нередко является афористичность языка. Литература и язык. Современная… …

    Литературная энциклопедия

  • 14лаконизм — а; м. [греч. lakōnismos] Краткость, сжатость (речи, изложения и т.п.). Л. выражения. Л. ответа. * * * лаконизм (от греч. lakōnismos), краткость и чёткость в выражении мысли. Согласно преданию, этим качеством отличались жители древней Лаконики … …

    Энциклопедический словарь

  • 15Лаконизм — Лаконичность (лаконизм), краткость, сжатость, немногословность изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. Говорят, что краткость сестра таланта. Для того, чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное от второстепенного,… …

    Википедия

  • 16лаконизм — ▲ словесное искусство ↑ заключаться в чем, отсутствие, ненужный, слово < > …

    Идеографический словарь русского языка

  • 17Лаконизм — крыл. сл. Лаконизм. Лаконическая краткость Спартанцы, населяющие юго восточную часть Пелопоннеса, называвшуюся Лаконией, отличались, по свидетельству древних авторов, речью, характерными чертами которой были простота и краткость. Такая форма… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 18лаконизм — жители Лаконики, области, расположенной в юго восточной части Древней Греции, были людьми мужественными, целеустремленными и слов даром не тратили. В их честь и появилось слово, означающее краткость и простоту в выражении мыслей лаконизм. О нем… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 19Лаконизм — – немногословие в беседе, реплики диалога в виде кратких, но насыщенных смыслом фраз. Может восприниматься положительно («не болтлив»), но это не должно быть постоянной манерой речи во время общения. Хороши отдельные лаконичные реплики на фоне… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 20лаконизм —    немногословие в беседе, реплики диалога в виде кратких, но насыщенных смыслом фраз. Может восприниматься положительно («не болтлив»), но это не должно быть постоянной манерой речи во время общения. Хороши отдельные лаконичные реплики на фоне… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология