крещение

  • 11крещение — – попеременный занос авто то влево, то вправо. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …

    Автомобильный словарь

  • 12Крещение — Жизнь христианина Христианский портал · ‎ …

    Википедия

  • 13КРЕЩЕНИЕ — христианское таинство. Римско католическое учение. В Римском катехизисе крещение определяется как таинство возрождения водой и в слове . Это таинство, пророчески предвозвещенное и прообразованное в Ветхом Завете и непосредственно предуготованное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14крещение — таинство посвящения А. Крещение Иоанна Крестителя где крестил Иоанн: Ин 1:28; Ин 3:23 он покрестил много людей: Мф 3:5,6 он крестил Иисуса: Мф 3:13 15 крещение символизировало покаяние: Мф 3:11 крещение должно было явить Иисуса: Ин 1:31 крещение… …

    Библия: Тематический словарь

  • 15Крещение — я, с. 1) Христианский обряд принятия кого л. в число верующих, приобщения к церкви, совершаемый обычно над новорожденными. Принять крещение. 2) Церковный праздник крещения Христа. Праздновать Крещение. В самый день крещения... в который бывает… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16Крещение — I. КРЕЩЕНИЕ ИОАННА 1) К. в НЗ имеет прообразы в ВЗ: очищающие и ритуальные омовения (Лев 14:8; 15:5; 17:16 и проч.; см. Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение см. Омовение), к рые в пророч. предсказаниях становятся символом очищения от… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 17крещение — крещ’ение очищение и преображение, символическая смерть и воскресение, знак духовного возрождения человека от воды и Духа (Иоан.3:5 ). Погружение в воду при крещении есть первый, внешний акт подтверждения человеком перед всем миром и небом его… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 18крещение — сущ., с., употр. нечасто Морфология: (нет) чего? крещения, чему? крещению, (вижу) что? крещение, чем? крещением, о чём? о крещении 1. Крещение это одно из главных христианских таинств, обряд присоединения к Церкви через троекратное погружение в… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 19крещение — крещ’ение очищение и преображение, символическая смерть и воскресение, знак духовного возрождения человека от воды и Духа (Иоан.3:5 ). Погружение в воду при крещении есть первый, внешний акт подтверждения человеком перед всем миром и небом его… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 20Крещение — (Таинство Крещения)    Таинство Православной Церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3, 5) и приобщается к Церкви – рождается в новую, духовную жизнь. По аналогии с естественным рождением крещение… …

    Православие. Словарь-справочник