крестины

  • 91ша́ркнуть — ну, нешь; сов. и однокр. прост. 1. однокр. к шаркать (во 2 и 4 знач.). 2. (несов. шаркать) перех. Неожиданно, с силой ударить. Барин наш как шаркнет его по шиворотку. «Свисти, говорит, каналья, по настоящему, по разбойничьи!» Писемский, Старая… …

    Малый академический словарь

  • 92ХУН СЮЦЮАНЬ — Хун Жэнькунь, Хун Хосю, главный идеолог и вождь крестьянского движения тайпинов в Китае. Родился в крестьянской семье в уезде Хуасянь провинции Гуандун 1 января 1814, был учителем и четырежды терпел неудачу при попытках сдать экзамены на низшую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93с живого и мертвого(драть) — (иноск.) брать со всех (намек на плату за крестины новорожденного и похороны умершего) Родись плати, крестись плати; женись плати, помри и то плати! Ср. Мздоимцы это люди, которые готовы с живого и мертвого кожу содрать... Салтыков. Пошехонская… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 94С живого и мертвого(драть) — Съ живого и мертваго (драть) (иноск.) брать со всѣхъ (намекъ на плату за крестины новорожденнаго и похороны умершаго). Родись плати, крестись плати; женись плати, помри и то плати! Ср. Мздоимцы это люди, которые готовы съ живого и мертваго кожу… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 95КРЕСТИННЫЙ — КРЕСТИННЫЙ, крестинная, крестинное (рел.). прил. к крестины. Крестинный обряд. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ТРЕБА — 1. ТРЕБА1, требы, жен. (церк.). 1. Жертвоприношение, жертва (старин.). 2. Богослужебный обряд, совершаемый по нужде одного или нескольких верующих (напр. крестины, брак, отпевание и т.п.). Отправлять требы. 2. ТРЕБА2, безл., в знач. сказуемого… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97ТРЕБА — 1. ТРЕБА1, требы, жен. (церк.). 1. Жертвоприношение, жертва (старин.). 2. Богослужебный обряд, совершаемый по нужде одного или нескольких верующих (напр. крестины, брак, отпевание и т.п.). Отправлять требы. 2. ТРЕБА2, безл., в знач. сказуемого… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98-ин-(ы)13 — суффикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных pluralia tantum, которые называют обряд или дату, характеризующиеся действием или признаком, заключенным в мотивирующем слове (именины, крестины, проводины, родины,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99Крестинный — прил. 1. соотн. с сущ. крестины, связанный с ним 2. Свойственный крестинам, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Треба — I ж. 1. Богослужебный обряд, совершаемый священником по желанию, просьбе одного из верующих (крестины, венчание, отпевание и т.п.). 2. Плата за исполнение такого обряда. II ж. Языческий обряд принесения жертвы; жертвоприношение. III ж. разг. сниж …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой