конфирмация

  • 21Конфирмация — (от лат. confirmatio утверждение)         миропомазание, 1) христианское таинство (в католицизме и православии). См. в ст. Таинства. 2) В протестантизме торжественный публичный акт (не рассматривающийся как таинство) приобщения юношей и девушек… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Конфирмация — У католиков этим именем называется таинство миропомазания (см.), совершаемое у них обязательно епископом и не одновременно с крещением, как у православных, а в более поздние годы детства и отрочества (см. Католическая церковь). У протестантов,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23КОНФИРМАЦИЯ — (англ. confirmation of offer) согласие принять все условия полученного предложения без каких либо изменений (оговорок). В торговле К. действительна только в письменном виде, включая сообщения по телеграфу и телетайпу. Договор считается… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 24КОНФИРМАЦИЯ — (от лат. confirmatio утверждение) христ. таинство миропомазания (смазывания миром смесью масла и душистых веществ различных частей тела). У католиков и протестантов сопровождает прием юношей и девушек в общину верующих и совершается у католиков… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25Конфирмация — I ж. Утверждение постановления, судебного приговора и т.п. высшей государственной властью. II ж. Обряд приёма в церковную общину подростков, достигших определённого возраста (у католиков и протестантов). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26конфирмация — конфирмация, конфирмации, конфирмации, конфирмаций, конфирмации, конфирмациям, конфирмацию, конфирмации, конфирмацией, конфирмациею, конфирмациями, конфирмации, конфирмациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 27Конфирмация —    Утверждение проекта верховной властью.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 28конфирмация — конфирм ация, и …

    Русский орфографический словарь

  • 29Конфирмация —     так называемое таинство миропомазания в католицизме, совешающееся над детьми 7 12 лет; у протестантов обряд приобщения к церкви юношей и девушек, достигших 14 16 лет. Имеет огромное воспитательное значение.    (Коджаспирова Г.М.… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 30Конфирмация — (от лат. confirmatio утверждение; англ. confirmation) утверждение высшей властью судебного приговора …

    Большой юридический словарь