комфортно

  • 41КИПР — Республика Кипр, гос во в Зап. Азии. Название по расположению гос ва на о. Кипр, греч. Kypros, турецк. Kibris; его возникновение связывают с наименованием растения кипарис (греч. kyparisos). На острове уже в III в. до н. э. существовали медные… …

    Географическая энциклопедия

  • 42Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …

    Географическая энциклопедия

  • 43Кувейт — Государство Кувейт, в Зап. Азии, у берегов Персидского залива. Гос во названо по столичному городу Эль Кувейт араб, городок, крепостца . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 44Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 45Филиппины — Республика Филиппины, гос во в Юго Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о ва. Первым из европейцев эти о ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о вами Сан Лазаро. Исп. название Filipinas в… …

    Географическая энциклопедия

  • 46Хургада — (Al Ghargadah, Hurghada), самый известный в Египте курорт на побережье Красного моря. Состоит из 3 отдельных частей: старый квартал Дахар, порт и собственно курорт Новая X. Лучшее время для отдыха – весна. Подводное плавание. Аэропорт. Словарь… …

    Географическая энциклопедия

  • 47БИТВА В ПУТИ — «БИТВА В ПУТИ», СССР, Мосфильм, 1961, ч/б, 191 мин. Социальный кинороман. По одноименному роману Галины Николаевой. На тракторный «гигант» из глубокой провинции приезжает новый главный инженер Дмитрий Бахирев (М. Ульянов), никогда прежде высоких… …

    Энциклопедия кино

  • 48КТО, ЕСЛИ НЕ ТЫ — «КТО, ЕСЛИ НЕ ТЫ?..», СССР, Свердловская киностудия, 1975, ч/б, 75 мин. Психологическая драма. Батов, бригадир сталеваров одного из уральских заводов, с нетерпением ждет сына Юрия из армии мечтает показать ему новый прибор, который он придумал… …

    Энциклопедия кино

  • 49ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА — «ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА» (Full Metal Jacket) Великобритания, 1986, 120 мин. Экзистенциальная военная драма. Стенли Кубрик любит выстраивать свои картины по принципу тезы антитезы, когда вторая половина повествования опровергает или ставит… …

    Энциклопедия кино

  • 50КИНО — Фильм это жизнь, с которой вывели пятна скуки. Алфред Хичкок Фильм не кусок жизни, а кусок пирога. Алфред Хичкок Кино искусство не для ученых, а для неграмотных. Вернер Херцог Фотография это правда. А кино это правда 24 кадра в секунду. Жан Люк… …

    Сводная энциклопедия афоризмов