истец

  • 111Институт дипломатической защиты в международном праве — Аспирант кафедры международного права МГИМО (У) МИД России Содиков Шарбатулло Институт дипломатической защиты в международном праве. Введение Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц в настоящее… …

    Википедия

  • 112Международная комиссия по расследованию голода на Украине — Международная комиссия по расследованию голода 1932 1933 гг. на Украине комиссия, созданная по инициативе Всемирного конгресса свободных украинцев, предпринятой в 1984 году, для изучения и расследовании голода, имевшего место на Украине в… …

    Википедия

  • 113Уголовное право в Канаде — В Канаде уголовное право  отрасль права, следующая принципам common law и на которую распространяются исключительные законодательные полномочия Парламента Канады по параграфу 91.27 Конституционного акта 1867. Этот же параграф признаёт за… …

    Википедия

  • 114Гражданский — процесс юридическое отношение, которое истец завязываетс ответчиком в гражданском суде, чтобы получить от суда, какавторитетной власти, приказ в защиту своего гражданского права; приказэтот выражается в судебном решении, а защита осуществляется… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 115исковое заявление — внешняя форма выражения иска; должно содержать определенные реквизиты: наименование суда, куда оно адресовано, наименование и адреса сторон, фактические основания иска и подтверждающие доказательства, содержание и цену иска, перечень прилагаемых… …

    Большой юридический словарь

  • 116Дика —    • Δίκη.     I. Богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды, одной из Гор (Ώραι; Hesiod. theog. 901), покровительница права и судов. Когда судья нарушает право, она обвиняет его перед престолом Зевса, с которым она восседает вместе (πάρεδρος).… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 117Оставление иска без рассмотрения — (англ. abandonment of suit without trial/consideration) в гражданском судопроизводстве вынесение судьей определения об О.и. без р. производится в случаях, когда судья установит, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в …

    Большой юридический словарь

  • 118Стороны — (англ. parties in process) в гражданском судопроизводстве РФ истец и ответчик. С. в гражданском процессе в судах общей юрисдикции могут быть граждане, а также гос ные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации,… …

    Большой юридический словарь

  • 119ПОТЕРПЕВШИЙ — – лицо (физическое или юридическое), пострадавшее от преступных действий. Преступления могут посягать на социалистическую собственность государственных предприятий и учреждений, колхозов, кооперации и других общественных организаций. Преступные… …

    Советский юридический словарь

  • 120СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ — – один ив принципов советского уголовного и гражданского процесса. В советском процессе, основанном на принципе С, суду принадлежит активная роль в исследовании обстоятельств дела: суд не ограничен доказательствами, представляемыми сторонами, и… …

    Советский юридический словарь