золотых+дел+мастер

  • 51Леони — Леони  фамилия. Известные носители: Джонни Леони (род. 1984)  швейцарский футболист. Ламберто Леони (род. 1953)  итальянский автогонщик. Леоне Леони (1509 1589)  итальянский медальер, скульптор и золотых дел мастер. Оттавио… …

    Википедия

  • 52Овчинников, Павел Акимович — фабрикант, золотых дел мастер и мануфактур советник, родился 25 го марта 1830 года в селе Отрадном, Московской губернии. По происхождению Овчинников принадлежал к числу крепостных крестьян князя Д. Волконского, и упомянутое село… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Испанская литература — возникает, вместе с испанским языком (см.) в XII ст.; во времена римлян и вестготов в И. писали по латыни. Вся история И. литературы разделяется на четыре крупные периода: период зарождения, когда высокодаровитые писатели пробуют свои силы на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54ЗОЛОТО — ЗОЛОТО, а, ср. 1. Драгоценный металл жёлтого цвета, употр. как мерило ценностей и в драгоценных изделиях. Чистое з. Ювелирные изделия из золота. Не всё то з., что блестит (посл.). Червонное з. Чёрное з. (о нефти). Мягкое з. (о ценных мехах пушных …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55Испанская литература — возникла с становлением испанского языка в XII в. Во времена римлян и вестготов в Испании писали на латыни. История испанской литературы разделяется на четыре крупные периода: период зарождения, когда талантливые писатели пробуют свои силы… …

    Википедия

  • 56Литература Испании — Испанская литература возникла с становлением испанского языка в XII в. Во времена римлян и вестготов в Испании писали на латыни. История испанской литературы разделяется на четыре крупные периода: период зарождения, когда талантливые… …

    Википедия

  • 57Египет Нового царства, новое царство — В середине II тысячелетия до н. э. Вавилония в результате внутренних процессов и внешних вторжений теряет свою ведущую роль в рабовладельческом мире. Ассирия постепенно становится наиболее сильной из переднеазиатских держав, но её политическая… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 58золотой — I см. золотой; о/го; м. Золотая монета; червонец. II а/я, о/е. см. тж. золотой 1) к золото Золото/й слиток. Золото/й песок. З ые россыпи …

    Словарь многих выражений

  • 59Парамша — (или Парамжа, Парамшин) серебряных и золотых дел мастер, жил в XIV веке; известно, что в 1356 г. он сделал икону и крест "золотом кованы". Работы его, как видно из духовных грамот, хранящихся в Архиве Министерства Иностранных Дел,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Ганзен Петер Андреас — (Peter Andreas Hansen) из Тондерна в Шлезвиге; род. в 1795 г. знаменитый немецкий астроном. Обстоятельства отца (он был золотых дел мастер) не позволяли молодому Г. предаться всецело изучению любимой им науки математики, он должен был заниматься… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона