долгушин

  • 91Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92ЛЕДНИКИ — скопления льда, которые медленно движутся по земной поверхности. В некоторых случаях движение льда прекращается, и образуется мертвый лед. Многие ледники продвигаются на некоторое расстояние в океаны или крупные озера, а затем образуют фронт… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94Ленинградский Малый театр оперы и балета —         (Ленинградский ордена Ленина академический Малый театр оперы и балета) один из ведущих муз. т ров в СССР. Осн. в Петрограде в 1918. Открыт в здании быв. Михайловского т ра (зрит. зал на 1248 мест). Неск. раз менял наименование: в 1920 Гос …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95ПРОЦЕСС НЕЧАЕВЦЕВ — первый в России гласный политич. процесс, проходил в Петерб. суд. палате 1 июля 11 сент. 1871. Преданы были суду 87 чел.; предстали перед судом 77 чел. (неск. чел. умерло до суда, нек рые были освобождены на поруки и скрылись). Подсудимыми были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ШЛИССЕЛЬБУРГСКАЯ КРЕПОСТЬ — расположена на Ореховом о. в истоке Невы из Ладожского озера (см. Петрокрепость). В нач. 18 в., с потерей стратегич. значения Ш. к. становится государевой тюрьмой , куда заточали по личному императорскому указу. Местами заключения сначала служили …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97Ледник — естественная масса кристаллического льда и в меньшей степени фирна, имеющая значительные размеры, образованная из атмосферных, преимущественно твердых осадков, расположенная гл. обр. на суше, находящаяся в движении и существующая длительное время …

    Геологическая энциклопедия

  • 98Долганов — ДОЛГАЧЕВ ДОЛГУШЕВ ДОЛГУШИН ДОЛГИРЕВ Долганами и долгушами называли рослых людей. (Ф) Долгач длинный, длоговязый, а также нескладный. (Э) Долгостинов. Вероятная основа Ч долгостин Ч лочень высокий (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 99Долгачев — ДОЛГАНОВ ДОЛГАЧЕВ ДОЛГУШЕВ ДОЛГУШИН ДОЛГИРЕВ Долганами и долгушами называли рослых людей. (Ф) Долгач длинный, длоговязый, а также нескладный. (Э) Долгостинов. Вероятная основа Ч долгостин Ч лочень высокий (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 100Долгирев — ДОЛГАНОВ ДОЛГАЧЕВ ДОЛГУШЕВ ДОЛГУШИН ДОЛГИРЕВ Долганами и долгушами называли рослых людей. (Ф) Долгач длинный, длоговязый, а также нескладный. (Э) Долгостинов. Вероятная основа Ч долгостин Ч лочень высокий (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии