горячность

  • 31пыл — См. азарт, горячность, огонь в пылу гнева... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пыл азарт, горячность, огонь; воодушевление, энтузиазм, эмоциональность, возбуждение, пафос,… …

    Словарь синонимов

  • 32пылкость — См …

    Словарь синонимов

  • 33страсть — См. горячность, любовь, очень пылать страстью... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. страсть влечение, тяга, тяготение, стремление, склонность, устремление, наклонность,… …

    Словарь синонимов

  • 34усердие — Старание, рвение, рачение, ревность, ретивость, заботливость, рачительность, старательность, аккуратность; самозабвение, самоотвержение, самоотречение; горячность, увлечение, ярость. Ср. . См. старание .. с усердием... Словарь русских синонимов и …

    Словарь синонимов

  • 35эмоция — См …

    Словарь синонимов

  • 36ЗАДОР — Для выражения душевных переживаний, психических состояний, внутренних качеств характера, индивидуальных своеобразий личности в русском языке служат не только отвлеченные славянизмы и литературно книжные словообразования, но и многие народные… …

    История слов

  • 37Порывистость — – прихотливость и горячность, нетерпеливость, тенденция действовать вследствие порывов чувств. «Увлечена ли она им?» – перебил я его с большей порывистостью, нежели позволяло благоразумие. Моя горячность испугала его (А. Прево, Манон Леско). Ах,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 38Манасеин, Вячеслав Авксентьевич — врач и публицист, род. в 1841 г., медицинское образование получил в Москве, Дерпте, Вене и Тюбингене; в 1866 г. стал читать лекции в Военно медицинской акад., в 1877 г. получил в заведование свое Терапевтическую клинику. В 1891 г., по истечении… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Константин Павлович — — великий князь, цесаревич, род. 27 апреля 1779 г., в Царском Селе, ум. в Витебске в 7¼ час. вечера 15 июня 1831 г.; погребен 17 августа того же года в Петропавловском соборе в Петербурге. Второй сын императора Павла Петровича и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Манасеин Вячеслав Авксентьевич — I врач и публицист, род. в 1841 г., медицинское образование получил в Москве, Дерпте, Вене и Тюбингене; в 1866 г. стал читать лекции в Военно медицинской акад., в 1877 г. получил в заведование свое Терапевтическую клинику. В 1891 г., по истечении …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона