вщиж

  • 91III.2.2.2. Черниговское княжество (1024 - 1330) — ⇑ III.2.2. Княжества Южной Руси Север Черниговской обл. Украины, восток Гомельской обл. Белоруссии, Калужская, Брянская, Липецкая, Орловская обл. России. Столица Чернигов. 1. Мстислав Владимирович тмутараканский (1024 36)* 2. Ярослав Владимирович …

    Правители Мира

  • 92ДРЕВНЕЙ РУСИ АРХЕОЛОГИЯ — одно из главных направлений отечественной истории и археологии, в задачи к рой входит способствовать решению вопросов формирования и развития гос ва вост. славян в IХ XI вв., их христианизации, культурной идентификации и дальнейшего (до кон. XIII …

    Православная энциклопедия

  • 93ДРЕВНЯЯ РУСЬ — (Древнерусское гос во), древнейшее гос во вост. славян, сложившееся в IX X вв. и простиравшееся от Балтийского побережья на севере до причерноморских степей на юге, от Карпат на западе до Ср. Поволжья на востоке. Его образование и развитие… …

    Православная энциклопедия

  • 94Жуковка — Жуковка, город в Брянской области, центр Жуковского района, в 56 км к северо западу от Брянска. Расположен на левом берегу реки Десна (бассейн Днепра). От Ж. начинается судоходство (нерегулярное) по Десне. Железнодорожная станция. Население… …

    Словарь "География России"