вщиж

  • 21Десна приток Днепра — река, левый приток Днепра; берет начало в Смоленской губернии, Ельнинском уезде, в окрестностях города Ельни, под 54°33 сев. шир. и 3° пулковского меридиана. Местность у верховьев представляет ровное и обширное возвышенное плоскогорье, средней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Брянск (Орловск. губ.) — уездный город Орловской губернии, 4°3 восточной долготы (П.) и 53°14 северной шир., на правом берегу Десны, на крутом нагорье, возвышающемся над рекой на 25 30 саж. Положение очень живописное; роскошные виды открываются на С и В. Город прорезан… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Десна — река, левый приток Днепра; берет начало в Смоленской губ., Ельнинского уезда, в окрестностях города Ельни, под 54°33 сев. шир. и 3° пулков. мерид. Местность у верховьев представляет ровное и обширное возвышенное плоскогорье, средней высоты около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Schukowka — Stadt Schukowka Жуковка Föderationskreis Zentralrussland …

    Deutsch Wikipedia

  • 25РАДИМИЧИ — др. рус. племенное объединение последних вв. 1 го тыс. н.э. Земли Р. лежали в вост. части Верх. Поднепровья, по Сожу и его притокам. В летописи о Р. сказано: радимичи же и вятичи от ляхов , что обычно рассматривалось как указание на их генетич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — древнерусское феод. княжество (11 13 вв.) с центром в Чернигове. Занимало территорию по обоим берегам Днепра, по течению pp. Десны, Сейма, Сожа и верхней Оки. Ранее эта территория принадлежала племенным объединениям северян и полян. Терр. ядро Ч …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27Жу́ковка —         Районный центр в Брянской области, в 56 км к северо западу от Брянска. Расположен южнее Екимовичской возвышенности, в живописной лесистой местности на левом берегу р. Десна (приток Днепра). От Ж. начинается судоходство (нерегулярное) по… …

    Города России

  • 28РАДИМИЧИ — РАДИМИЧИ, союз восточнославянских племён, расселившихся в междуречье Днепра и Десны. Платили дань Хазарскому каганату. Около 885 подчинены князем Олегом, в 984 окончательно покорены князем Владимиром I Святославичем. В 11 начале 13 вв. жили в… …

    Русская история

  • 29ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество, включавшее земли по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке. Возникло в 1 й половине 11 в. С конца 11 и в 12 вв. дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монгольскими завоевателями и… …

    Русская история

  • 30Тютчев — Федор Иванович (1803 1873) один из крупнейших русских поэтов. Происходил из родовитой, но небогатой дворянской семьи. Получил уже в юности широкое гуманитарное, в частности литературное, образование (домашнее под руководством Раича, затем в… …

    Литературная энциклопедия