втихомолку

  • 71подшто́пать — аю, аешь; сов., перех. (несов. подштопывать). Заштопать немного, в отдельных местах. Подштопать перчатки. □ Трудно девушке в чужих местах, особенно когда она круглый день среди мужчин и нет уголка, чтобы подштопать блузку или втихомолку постирать …

    Малый академический словарь

  • 72сторожи́ться — жусь, жишься; несов. 1. устар. и прост. Остерегаться, опасаться. [Писарь] к хороводу подойдет, парни прочь идут, а девкам без них скучно, и ругают они писаря ругательски, но сторожась, втихомолку. Мельников Печерский, В лесах. Подполз Сашка… …

    Малый академический словарь

  • 73сурди́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. То же, что сурдина. ◊ под сурдинку{ или} под сурдинкой 1) тихо, приглушенно. Даже трамваи звенели как то под сурдинку. Н. Никитин, Северная Аврора; 2) тайком, втихомолку. Под сурдинку уезжали из Каменской казаки, не …

    Малый академический словарь

  • 74тихомо́лком — нареч. разг. Молча, ничего не говоря, про себя; втихомолку. Комбриг соглашался [с Чапаевым] не очень охотно, иной раз смеясь тихомолком. Фурманов, Чапаев. || Незаметно, украдкой, тайком. [Ослу] все счастливо сходило: Зайдет ли в рожь, в овес, иль …

    Малый академический словарь

  • 75шумо́к — мка, м. разг. Слабый шум (в 1 знач.). Евстигней подал самовар, и мы долго проговорили под его добродушный шумок, вспоминая Гаврилу Степаныча. Мамин Сибиряк, Сестры. Вначале еле слышный, одобрительный шумок перешел в гул многих голосов, в котором… …

    Малый академический словарь

  • 76ЛОТЦЕ — (Lotze) Рудольф Герман (1817 1881) немецкий философ, врач, психолог, естествоиспытатель. Родился в Баутцене той самой местности, откуда происходили Лессинг и Фихте. В Лейпцигском университете изучал медицину, физику и философию. Философия не была …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ — ’РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ’ сочинение Руссо (1755). Второй трактат, посланный им на очередной конкурс Дижонской академии (первый ‘Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов’ победил в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78ТРЕНДЕЛЕНБУРГ — (Trendelenburg) Фридрих Адольф (1802 1872) немецкий философ и логик. С 1833 профессор Берлинского университета. Глубокомысленный критик системы и метода Гегеля, Т. в своем учении примыкал к философии Аристотеля. Метафизика Т. представляет попытку …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 80НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО — как особое направление внешней политики империалистических государств И. В. Сталин определил на XVIII съезде партии (1939) в следующих словах: Формально политику невмешательства можно было бы охарактеризовать таким образом: пусть каждая страна… …

    Дипломатический словарь