вон+отсюда

  • 71дух — ду/ха, м. 1) филос. Одно из основных философских понятий, означающее идеальное сознание, невещественное начало, в отличие от материального, природного начала. Лишь духу власть духа дана, в животной же силе нет прока: для истины гибель она,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 72язва — ы, ж. 1) Гноящаяся или воспаленная ранка на поверхности кожи или слизистой оболочки, процессы заживления которой нарушены. Химическая язва. Незаживающая язва. Лоб его был покрыт старыми язвами, как будто от ожога (Короленко). Синонимы: боля/чка… …

    Популярный словарь русского языка

  • 73дрянь — и; ж. Разг. 1. собир. То, что негодно, ненужно; мусор, хлам. Выбросил из шкафа всю д. Столько накопилось всякой дряни! // Вздор, чепуха; пустяки, мелочи. Голова забита всякой дрянью. 2. То, что является плохим, скверным, низкого качества. К столу …

    Энциклопедический словарь

  • 74нехристь — я; м. 1. Устар. Человек нехристианской веры; человек, не верующий в Бога. Мы так не можем поступать, разве мы нехристи? Хороший он человек, правдивый, но н., в Бога не верует. 2. Разг. сниж. Жестокий, бессовестный, несправедливый человек. Он… …

    Энциклопедический словарь

  • 75сгинуть — ну, нешь; св. Разг. Исчезнуть, пропасть (обычно бесследно, безвозвратно). Судно так и сгинуло в морской пучине. Дом бесследно сгинул. Куда сгинули спички? (разг.). С. навсегда (также: умереть). ◁ Сгинь! Сгиньте! Разг. Уходи! Вон отсюда! Не мешай …

    Энциклопедический словарь

  • 76Сура 38. Сад — 1. Сад. В знак (славного) Корана, исполненного увещаний! 2. Те, кто не верует, в гордыне пребывают И супротив стоят (и Богу, и пророку). 3. А сколько разных поколений Мы погубили прежде них! (В конце пути) они взывали (о пощаде), Но было то уже… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 77дрянь — и; ж.; разг. 1) а) собир. То, что негодно, ненужно; мусор, хлам. Выбросил из шкафа всю дрянь. Столько накопилось всякой дряни! б) отт. Вздор, чепуха; пустяки, мелочи. Голова забита всякой дрянью. 2) То, что является плохим, скверным, низкого… …

    Словарь многих выражений

  • 78нехристь — я; м. 1) устар. Человек нехристианской веры; человек, не верующий в Бога. Мы так не можем поступать, разве мы нехристи? Хороший он человек, правдивый, но не/христь, в Бога не верует. 2) а) разг. сниж. Жестокий, бессовестный, несправедливый… …

    Словарь многих выражений

  • 79сгиньте! — см. сгинуть; разг. Уходи! Вон отсюда! Не мешай, сгинь! Сгиньте с глаз моих! …

    Словарь многих выражений

  • 80ИЗ КОЖИ ВЫЛЕЗАТЬ — 1. ИЗ КО/ЖИ [ВОН] ЛЕЗТЬ <ВЫЛЕЗА/ТЬ/ВЫ/ЛЕЗТИ> кто, что Стараться изо всех сил, проявлять усердие, делать всё возможное для достижения поставленной цели. Имеется в виду, что лицо или группа лиц, в случае олицетворения государство, страна и т …

    Фразеологический словарь русского языка