брак

  • 81БРАК — социально одобренный союз мужчины и женщины, заключаемый для сексуального, межличностного общения, совместного воспитания детей, сотрудничества в организации быта и досуга. Главная причина его существования в обществе – дети. И древнейшие табу, и …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 82Брак — – социально признанные и юридически оформленные отношения или союз между взрослыми мужчиной и женщиной. Брак в традиционных и доиндустриальных обществах заключается в интересах семьи. В капиталистическом и индустриальном обществе все определяет… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 83БРАК — – добровольный и свободный, образующий семью союз равноправных во всём мужчины и женщины, заключённый с соблюдением установленных советским законом правил и порождающий права и обязанности супругов (см.). В социалистическом обществе Б. впервые в… …

    Советский юридический словарь

  • 84БРАК — социально одобренный союз мужчины и женщины, заключаемый для сексуального общения, совместного воспитания детей, сотрудничества в организации быта и досуга. Формы брака исторически изменчивы. В первобытную эпоху существовал групповой брак, когда… …

    Тематический философский словарь

  • 85БРАК — продукция, передача которой потребителю не допускается из за наличия дефектов. Различают исправимый брак, все дефекты в котором, обусловившие забракование продукции, являются устранимыми, и неисправимый брак, в котором хотя бы один из дефектов… …

    Металлургический словарь

  • 86брак — 1. брак/¹ (супружество). 2. брак/² (изъян) …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 87брак — [برک] р. кҳн. маҳсулоте, ки ягон иллат дорад, моли нуқсондор; брак баровардан бо ягон нуқсон маҳсулот истеҳсол кардан, маҳсулоти иллатдор баровардан; брак кардан маҳсулотро ба сабаби ягон нуқсон нобоб дониста, қабул накардан …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 88БРАК — Третьесортный брак. Жарг. мол. Неодобр. 1. Вещь низкого качества. 2. Ерунда, чушь. Максимов, 43 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 89брак — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. (греч. γάμος, лат. connubium) брак, таинство, в котором по… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 90Брак — одно из семи церковных таинств, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, по образу духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и… …

    Православный энциклопедический словарь