брак

  • 71Брак — (marriage), социально признанные отношения между мужчиной и женщиной, к рые определяют статус их потомства. Все об ва строят и организуют отношения между мужчиной и женщиной, через к рые они воспроизводят себя как целое, но между разными об вами… …

    Народы и культуры

  • 72Брак — это юридически оформленный свободный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный на условиях и в порядке, установленных законом, направленный на создание семьи и порождающий права и обязанности супругов. По семейному законодательству браком …

    Большой юридический словарь

  • 73брак — БРАК1, а, м Семейные отношения между мужчиной и женщиной, семейный союз; Син.: супружество. Законный, гражданский брак. БРАК2, а, м Таинство в православии и католицизме, которое соединяет мужчину и женщину семейными узами; Син.: венчание. Для… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 74брак — (бракыр, бракхэр) брак Дагъо зиIэу ашIыгъэр ары Лъэпэд брак Брак къыдэгъэкIыныр хэнэгъэн фае …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 75Брак —    Таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности благословляется их супружеский союз во образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 76брак — 1) а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак. □ Первым браком он был женат на богатой женщине. М. Горький, О Гарине Михайловском. 2) а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы… …

    Малый академический словарь

  • 77Брак — I: 1) в соотв. с обществ. и правовыми нормами, Б. подразумевал постоянный союз между мужчиной и женщиной, ознаменованный телесной и духовной общностью. Из рассказа о сотворении человека следует, что смысл и цель Б. состоят в совместной жизни, в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78БРАК — общественный институт, посредством к рого регулируются отношения между полами и их отношение к потомству; отсюда связь Б. с семьей (см. Семья), объединяющей родителей и детей. Возникая на определенном этапе истории человечества, Б. претерпевает… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79Брак — Установление брака относится к первоначальному созданию человека. Видя, что не хорошо быть человеку одному, Бог сотворил ему помощника, соответственного ему (Быт.2:18 ). По учению Православной Церкви, брак есть таинство, в котором, при свободном… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 80брак — (иноск.) испорченная вещь, ниже должной доброты Ср. Браковать признавать негодным. Ср. Она не делала прежде безумных трат на туалеты и брик а брак и приемы... Боборыкин. Дома. 5. Ср. Все оказывалось не так как надо, все браковалось, и против… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона