акцентированный

  • 21ЛОГОФИЛИЯ — понятие, введенное философией постмодернизма для обозначения специфики социокультурного статуса дискурса (см. ДИСКУРС) в западной традиции и фиксирующее аксиологическую приоритетность феноменов рациональности, дискурсивности и логоса в контексте… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22МАРИТЕН — (Maritain) Жак (1882 1973) французский философ, крупнейший представитель неотомизма. Получил воспитание в духе либерального протестантизма, в юности испытал влияние социалистических идей. С 1899 изучал естествознание и философию в Сорбонне. С… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 23МОДЕРНИЗМ — неклассический тип философствования, радикально дистанцированный от классического интеллектуальным допущением возможности плюрального моделирования миров и соответственно идеей онтологического плюрализма. Таким образом, проблема природы ‘вещи в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24ОРТОДОКСИЯ — (лат. ortos правильный, doxa мнение) 1) в теологии: эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно семантическом его смысле); 2) в философии культуры: феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 25ИИСУС ХРИСТОС — (греч. Iesous калька ивритск. Jesua, Jehosua помощь Яхве, спасение; греч. Christos помазанник, эквивалент ивритск. Mashiah мессия, спаситель) в традиции христианства богочеловек, обладающий всей содержательной полнотой как бытия Абсолюта, так и… …

    Новейший философский словарь

  • 26ИУДАИЗМ — национальная религия евреев; первый в истории мировой культуры прецедент теизма и монотеистической веры. Генетически связан с западно семитской, а также египетской и шумеро аккадской мифологией, зороастризмом и позднее гностицизмом. В истории И.… …

    Новейший философский словарь

  • 27НАДЕЖДА — (1) эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании субъектом желаемого и предвосхищающее вероятность его свершения; (2) общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая данное состоящие в качестве ценности. В европейской… …

    Новейший философский словарь

  • 28ОРТОДОКСИЯ — (лат. ortos правильный, doxa мнение) (1) в теологии: эквивалент православия (не в конфессиональном, но в оценочно семантическом его смысле); (2) в философии культуры: феномен канонического воспроизведения в рамках традиции определенной… …

    Новейший философский словарь

  • 29Литовская музыка —         Литов. нар. музыка самобытна по своему мелодическому, ладовому, метроритмическому строению, в то же время родственна латыш., белорус., укр. фольклору. Литов. песня, как правило, эмоционально сдержанна, имеет в своей основе натуральные… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30АКЦЕНТ — Латинское слово accentus означает ударение. С ним мы встречаемся, как правило, когда речь идет о языке. «Иностранца можно узнать по акценту». «В русском языке, в отличие от многих других, акценты очень прихотливы, изменчивы, падают и на первый, и …

    Музыкальный словарь