агуаскальентес

  • 111Мексика — Мексика. Государственный герб. Мексика (México, Méjico), Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos). Общие сведения Мексика  государство в юго западной части Северной Америки. Омывается Тихим и Атлантическим океанами. Протяжённость …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 112АГУАСКАЛЬЕНТЕСА ВЫПУСК —         (Aguascalientes, центр одноименного штата Мексики). В г. Агуаскальентес вып. собственные марки во время гражданской войны в Мексике в 1913 15. На марках Мексики 1908 10 сделана надпечатка (исп.) «Конституционное правительство». Почтовая… …

    Большой филателистический словарь

  • 113МЕКСИКА. ПРИРОДА — Рельеф. Большую часть Мексики занимает Мексиканское нагорье, переходящее на севере в высокие равнины и плато Техаса и Нью Мексико; с востока, запада и юга оно окружено глубоко расчлененными горными хребтами. Центральная часть этого нагорья… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114МЕКСИКА. ПОЛИТИКА — Конституция. В Мексике действовали три основных закона. Конституция 1824 учредила федеративную систему, образцом для которой стала федеративная система США. Конституция 1857 предоставила многие политические и гражданские права. Ныне действующая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115МЕКСИКА. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. Будучи в течение 300 лет испанской колонией, Мексика являлась для Испании дешевым источником сырья и рынком сбыта товаров. Такая политика обогатила очень небольшую по численности мексиканскую элиту, состоявшую из испанцев и …

    Энциклопедия Кольера

  • 116МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Список аэропортов —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …

    Википедия

  • 118Список футбольных клубов — по странам: Содержание 1 Футбольные клубы УЕФА 1.1 Футбольные клубы Австрии …

    Википедия

  • 119Мехико — У этого термина существуют и другие значения, см. Мехико (значения). Город Мехико исп. Ciudad de México …

    Википедия

  • 120Хмельницкий (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хмельницкий. Областной центр Хмельницкий укр. Хмельницький Флаг Герб …

    Википедия